ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Завтра в столице Таджикистана в рамках Второй международной конференции высокого уровня пройдет Всемирный марафон

Июнь 3, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 03.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Завтра, 4 июня, в Душанбе в рамках Второй международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и Целям устойчивого развития — 6/ЦУР/, пройдёт Всемирный марафон. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Секретариате Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Проведение марафонского бега станет отличной возможностью для участников конференции стать частью глобальной кампании и принять участие в гонке. Участники могут пробежать полный марафон (42,2 км) или символическую дистанцию ​​в 6 км, посвященную Целям устойчивого развития-6. Марафон на дистанцию 42,2 км начнётся 4 июня в 03:00 часа возле гостиницы «Сароб» в Ходжа-Обигарме, а символическая часть марафона на 6 км пройдет в 09:00 часов у северных ворот нового парка «Истиклол» (улица Саида Носирова, 27). Участники могут присоединиться к марафону, как с начала — в 03:00 часа утра, так и на последнем, 6-м километре — в 09:00 часов. Этот марафон завершится возле большого водопада парка «Наврузгох».

Также второй забег Всемирного марафона стартует 9 июня в 05:00 часов в Душанбе возле гостиницы «Hyatt Regency Dushanbe» и завершится после преодоления 42,2 километра в направлении Вахдата. Участники конференции могут участвовать как в забеге на 6 км, так и в забеге на 42,2 км. Для участников, которые намерены пробежать дистанцию ​​6 км, вернуться в гостиницу с целью дальнейшего участия в экскурсиях, будет организован транспорт в соответствии с программой конференции.

Итоги марафонов будут представлены на Второй Душанбинской конференции, а также Конференции ООН по водным ресурсам в марте 2023 года.

Как известно, всемирный водный марафон RUN BLUE стартовал 22 марта в Международный день водных ресурсов в Австралии. RUN BLUE включает в себя 200 марафонов по всему миру, в которых принимают участие более 200 миллионов человек, завершится 22 марта 2023 года, в преддверии Конференции ООН в Нью-Йорке.

Целью проведения марафонов является привлечение внимания международного сообщества к растущей проблеме воды, призыв к действиям, мобилизация усилий для достижения реальных изменений на земле, популяризация Международного десятилетия действий и Конференции ООН по водным ресурсам в 2023 году.

Марафоны организованы активисткой и бегуньей Миной Гули, поддерживаются многими партнёрами, в том числе правительствами Таджикистана и Нидерландов, выступающими в качестве сопредседателей конференции. Центрально-азиатский этап RUN BLUE стартовал 10 мая в городе Муйнак Республики Узбекистан и завершится 10 июня в Душанбе — столице Таджикистана.

Напомним, что на территории Республики Таджикистан марафон начался 16 мая, в соответствии с программой на территории 11 городов и районов Республики Таджикистан запланировано 11 забегов общей протяженностью 464 км (каждый забег — 42,2 км).

Пайрав КОСИМ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Секретариат Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы»

 

Июнь 3, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране