Фируза Шарифи: «Хатлонская область обеспечивает более 60 процентов потребностей рынка Таджикистана в сельскохозяйственной продукции»

Июнь 19, 2022 11:11

ДУШАНБЕ, 19.06.2022/НИАТ «Ховар»/. Хатлонская область обеспечивает более 60 процентов рыночной потребности Таджикистана в свежей сельскохозяйственной продукции. Об этом отметила заместитель Председателя Хатлонской области Фируза Шарифи на встрече с представителями СМИ, которые прибыли в город Бохтар в рамках информационного каравана журналистов Таджикистана.

Было подчеркнуто, что Хатлонская область является крупнейшей агропромышленной зоной на юге Таджикистана, где производится 63 процента зерна, 68 процентов хлопка, 60 процентов овощей, 78 процентов бахчевой продукции, 57 процентов производства мяса, 51 процент производства молока, 41 процент промышленной продукции, в том числе 90 процентов электроэнергии республики.

Фируза Шарифи добавила, что во всех секторах народного хозяйства области ежегодно производится более 270 тысяч тонн хлопка-волокна, более 2,5 миллионов тонн бахчевой продукции, фруктов и овощей, винограда и более 1 миллиона единиц шкур крупного и мелкого рогатого скота и 6 тысяч тонн шерсти. Между тем, за этот год фермеры Хатлонской области экспортировали за рубеж 12129,4 тонны сельскохозяйственной продукции, в том числе 1310,2 тонны посредством наземного транспорта и самолёта, 3819,2 — по железной дороге, в основном в Россию, Беларусь, Афганистан, Узбекистан, Турцию, Казахстан и Пакистан.

Заместитель председателя Хатлонской области отметила, что с целью своевременного выполнения указаний и поручений лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по вопросу производства сельскохозяйственной продукции, эффективного и рационального использования каждой пяди приусадебных участков и в целом обеспечения изобилия внутреннего потребительского рынка сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, что является одной из четырех стратегических целей Правительства страны, в Хатлонской области создана рабочая группа, которая проводит разъяснительные и пропагандистские работы среди жителей по эффективному использованию каждой пяди земли.

Следует отметить, что Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон вчера, 18 июня, во время своего выступления на рабочем совещании, которое состоялось с руководителями и активистами Хатлонской области в Дангаринском районе, отметил: «Сейчас, когда настал сезон изобилия, все жители страны, все организации и учреждения, каждая семья должны думать о собственном снабжении, принять все необходимые меры, чтобы производить как можно больше по возможности и запастись продовольствием на два года, во избежание дефицита в ближайшие осенне-зимние сезоны. То есть надо начинать уже сегодня готовиться к осенне-зимнему сезону».

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 19, 2022 11:11

Другие новости этой рубрики

Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка