«ГОЛОС МИРОВЫХ ЛИТЕРАТОРОВ, ВОСПЕВАЮЩИХ ТАДЖИКИСТАН». Под таким названием издан сборник воспоминаний писателей мира на языке оригинала и в таджикском переводе

Июнь 24, 2022 14:45

ДУШАНБЕ, 24.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Голос мировых литераторов, воспевающих Таджикистан», под этим названием изданы произведения мировых писателей на языке оригинала и в таджикском переводе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил автор и составитель этой книги Абдукаххор КОСИМ.

Сборник издан в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в объеме 408 страниц. В него вошли стихи и проза, научные и популярные статьи и воспоминания 57 литераторов из России, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Курдистана, Америки, Германии, Колумбии, Непала, Польши, Китая, Мексики, Канады, Пакистана, Дании, Эквадора, Нигерии, Индонезии, Греции, Панамы, Индии, Испании, Сербии, Бангладеш, Бразилии, Турции, Беларуси, Молдовы и других.

«Книга издана при материальной и моральной поддержке первого заместителя председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббора Азизи, — сказал в беседе с нами Абдукаххор Косим. — В этом сборнике собрана симпатия и привязанность писателей мира в честь Таджикистана, эта любовь является результатом мудрой политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и нашего плодотворного сотрудничества с писателями мира. Книга может сыграть значительную роль в воспитании патриотической гордости каждого гражданина страны, особенно подростков и молодежи.

Следует отметить, что в издании этого сборника содействовали переводчики Абдукаххор Косим, ​​Султонмуроди Одина, Камолиддин Бобоев, Хайбатулло Шодиев и Нодира Собирзод. Редакторами являются Бахтиёр Хамдамов, Сантош Кумар из Непала и Екатерина Володина из России.

Фируза ДАВЛАТЗОДА, 
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

СПРАВКА НИАТ «Ховар»

Абдукаххор Косим родился 27 января 1965 года в Вахшском районе Хатлонской области и в настоящее время проживает в городе Турсунзаде. Имеет высшее педагогическое образование. С 1983 по 1985 год служил в Вооруженных Силах СССР. Является основателем и руководителем литературного клуба «Ворисони Турсунзода» и отделения Союза писателей Таджикистана в Турсунзаде, а также является главным редактором местной газеты «Хидоят» Народной Демократической партии Таджикистана.

Абдукаххор Косим пишет стихи на таджикском и русском языках. Автор книг «Интересная азбука», «Лес мыслей», «Голос сердца», «Наследники», «Зеленая земля памяти» и других. Образцы его стихов также вошли в сборники «Новые имена в литературе», «Коллекция финалистов Международного конкурса имени Ф. Тютчева», «Коллекция Ялос-2017», «Автограф», «Моя Россия -2016», «Русский колокол», «Дебют-2016».

Стихи Абдукаххора Косима публиковались в отечественных и зарубежных газетах и ​​журналах: World News of China, «Atunis Galaxy Poetry» — Албания, «Science Guide» в Китае, в журнале «World Poetic Circles»в Китае, «Черниговщина» в Украине, «Письмо в России», НИАТ «Ховар», официальное издание Таджикистана «Джумхурият» и другие.

Член Союза писателей Таджикистана, координатор Международного совета Международного союза писателей, кандидат на соискание Национальной литературной премии «Поэт года — 2016», кандидат на соискание литературной премии Сергея Есенина-2016, кандидат на получение премии «Наследие-2017 Международного конкурса имени Ф. Тютчева – дипломант Международного открытого музыкально-литературного фестиваля «Ялос-2017-2018» имени Льва Болдова.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 24, 2022 14:45

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара