Гости и участники Душанбинской международной конференции посетили Нурекскую ГЭС

Июнь 9, 2022 15:23

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Гости и участники Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», состоявшейся в Душанбе с 6 по 9 июня текущего года, сегодня посетили один из важных стратегических объектов Таджикистана — Нурекскую гидроэлектростанцию на юге страны.

Гостей и участников международной конференции у входа в город Нурек жители встретили хлебом и солью, танцами и песнями с особым таджикским гостеприимством. Председатель города Нурек Дилшод Асозода приветствовал их в городе энергетиков.

Посетители и участники конференции ознакомились с деятельностью этой крупнейшей гидроэлектростанции и осмотрели водохранилище Нурек, агрегаты и Музей этого гидроэнергетического объекта. Главный инженер Нурекской ГЭС Махмадамин Махмадсаидзода проинформировал гостей об истории и деятельности гидроэлектростанции.

Он отметил, что первый агрегат Нурекской ГЭС был введен в эксплуатацию 50 лет назад — в 1972 году, а в декабре 1979 года последний агрегат гидроэлектростанции был сдан в эксплуатацию для производства электроэнергии.

Было проинформировано, что в результате строительства гидроэлектростанции образовалось Нурекское водохранилище площадью 98 квадратных километров, объемом 10,5 млрд кубометров, 4,5 млрд кубометров водохранилища используется в качестве пресной воды. Длина водохранилища составляет 70 км, ширина — до 1 км, глубина — в среднем 107 метров. С левой стороны есть водосточный туннель, а с правой стороны — дренажный туннель.

Было отмечено, что в строительство этого грандиозного стратегического и энергетического объекта внесли свой вклад представители 50 различных народов мира. Нурекская электростанция с производством экологически чистой электроэнергии создала благоприятную основу для развития промышленности страны. Были введены в строй крупные промышленные предприятия Таджикистана — Таджикский алюминиевый завод, Яванский химический комбинат, тысячи гектаров засушливых и залежных земель в Яване и Дангаре – стали полноводными и превратились в плодородные зеленые участки.

Было отмечено, что гидроэлектростанция производит три тысячи мегаватт электроэнергии в час и 41,5 миллиона кВтч электроэнергии в день и имеет 9 агрегатов, из них в настоящее время работают 8. В одном агрегате ведутся работы по модернизации, при вводе в эксплуатацию агрегата в общей сложности будет производиться 3350 мегаватт электроэнергии в час.

Было подчеркнуто, что в предыдущие годы Нурекская ГЭС обеспечивала электроэнергией более 75 процентов населения страны. После ввода в эксплуатацию каскада гидроэлектростанций на реке Вахш, таких как ГЭС «Сангтуда-1», «Сангтуда-2», первого и второго агрегата Рогунской ГЭС, более 55 процентов населения Таджикистана в настоящее время обеспечивается экологически чистой электроэнергией от Нурекской ГЭС. Плотина Нурекской ГЭС имеет высоту 300 метров, построена с использованием песка и гравия и на основе сертификатов, выданных авторитетными международными организациями, считается одной из самых безопасных и надёжных плотин в мире.

Следует отметить, что крупное водохранилище гидроэлектростанции создало широкие возможности для развития туризма. В нижней части гидроэлектростанции вдоль берегов реки Вахш на протяжении многих лет Независимости страны местными предпринимателями были построены различные инфраструктуры сферы туризма — пансионаты, которые способствуют развитию туризма, особенно водно-спортивного туризма на юге Таджикистана.

Следует отметить, что гости и участники Второй конференции высокого уровня Душанбе также посетили Рогунскую гидроэлектроэнергию, историко-культурные и курортные объекты Душанбе, Гиссара и Варзоба, ознакомились с богатыми ресурсами, водно-энергетическим потенциалом и археологическими и культурными памятниками Таджикистана, о которых в будущих материалах мы расскажем читателям сайта НИАТ «Ховар».

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»,

Душанбе-Нурек-Душанбе

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Июнь 9, 2022 15:23

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»