Лидер нации Эмомали Рахмон: опыт миротворчества таджиков признан мировым сообществом, как поучительный и уникальный исторический урок

Июнь 27, 2022 12:01

ДУШАНБЕ, 27.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Опыт миротворчества таджиков и обеспечения национального единства стал не только фактором спасения таджикской нации, но и признан мировым сообществом и влиятельными международными организациями, как поучительный исторический урок и уникальный опыт разрешения конфликтов и противостояний». Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом отметил 26 июня в своём поздравительном послании в честь 25-летия Дня национального единства Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Значение мира и спокойствия возрастает в современных условиях, особенно в последние годы, когда человечество сталкивается с крайне тяжёлыми проблемами.

Помимо тяжёлых последствий глобального изменения климата, в том числе маловодия, засухи, нехватки продовольствия, роста цен на продовольствие во всем мире и распространения инфекционных заболеваний, вызовов безопасности, такое беспрецедентное расширение современных угроз, как терроризм, экстремизм, религиозный радикализм, незаконный оборот оружия и наркотиков, киберпреступность и другие транснациональные организованные преступления, сделали человеческую жизнь очень хаотичной и невыносимой.

В столь чувствительных условиях в мировом сообществе, то есть нарастающей политической и экономической ситуации в мире и сложности процессов глобализации, сохранение мира и стабильности в обществе, укрепление национального единства является одной из священных задач каждой патриотически настроенной личности.

С учетом этого, Лидер нации призвал всех людей в обществе от мала до велика осознавать жизненную важность мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства, и как зеницу ока защищать эти бесценные блага наряду с величайшим достижением новейшей истории нашей любимой страны – независимостью и свободой.

Важнейшей задачей государственных органов, всех представителей интеллигенции, учёных, литераторов и работников средств массовой информации, родителей, словом общества в целом, является воспитание подрастающего поколения в духе самосознания и самопознания, патриотизма, верности своему народу и государству.

«Мы с вами должны искренне любить нашу прекрасную землю, ценить Родину и всегда выражать благодарность за мир и безопасность страны и за национальное единство, — подчеркнул Глава государства, — расширение работ по созиданию и благоустройству во имя процветания нашей любимой Родины – Таджикистана, и развития нашего независимого государства является задачей каждого из нас – хозяев своей судьбы и Отечества.

Напомним, что в Таджикистане ежегодно 27 июня отмечается День национального единства. К этому празднику по всей стране проходят встречи и мероприятия, концертные программы, спортивные соревнования и продовольственные ярмарки.

День национального единства отмечают не только на территории Таджикистана, но и во всех странах, где проживают таджики.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

                                                           

Июнь 27, 2022 12:01

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией