Под председательством Премьер-министра Кохира Расулзода состоялось заключительное заседание Второй Международной конференции высокого уровня

Июнь 8, 2022 21:23

ДУШАНБЕ, 08.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 8 июня, состоялось заключительное мероприятие под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и заместителя Генерального секретаря ООН Лю Чженьмина и представителей государств-участников Второй Международной конференции высокого уровня, посвящённой международному Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028 годы», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Напомним, что в рамках Конференции в Республике Таджикистан было проведено 5 форумов высокого уровня, 9 тематических пленарных заседаний, 3 интерактивные панели, 11 конференций и мероприятий, Водный фестиваль и спортивный марафон.

На заключительном мероприятии были проанализированы вопросы, рассмотренные в течение нескольких дней в рамках Конференции, а также подведены её итоги.

Аналитики и эксперты, прибывшие в Республику Таджикистан для участия в этом мероприятии высокого уровня, оценили важность и своевременность глобальных инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в области воды и климата, и дали положительную оценку перспективам её развития для мирового сообщества.

Между тем, Кохир Расулзода подчеркнул, что Вторая Душанбинская конференция станет площадкой для интеграции и получения необходимой информации по воде, разработает систему, посредством которой правительства, ООН и другие партнеры будут реализовывать свои планы и цели.

Конференция организована Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН и другими партнёрами и станет центральным звеном к Конференции ООН по Среднесрочному десятилетию водных ресурсов, которая состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке.

В своих выступлениях участники конференции высоко оценили вклад Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в решение водно-климатических проблем. Было подчеркнуто, что сотрудничество в области водных ресурсов и изменения климата на местном, региональном и международном уровнях может сыграть значительную роль в полноценной реализации целей нового Десятилетия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Активизация сотрудничества для достижения водных целей Повестки дня в области развития на период до 2030 года является ключевым вопросом Второй Международной конференции высокого уровня по реализации Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития, 2018–2028 годы».

Проведение Второй конференции высокого уровня по Международному десятилетию воды для устойчивого развития 2018-2028 гг. в Республике Таджикистан открыло широкую площадку для диалога, обсуждения актуальных вопросов воды и климата с участием экспертов мирового уровня.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Июнь 8, 2022 21:23

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране