Посол Таджикистана принял участие в праздновании 30-летия установления дипломатических отношений между Турцией и дружественными и братскими странами

Июнь 6, 2022 19:40

ДУШАНБЕ, 06.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 6 июня дал приём по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Турцией и дружественными и братскими странами. В нём принял участие Посол Таджикистана в Анкаре Ашрафджон Гулов. Об этом сообщает Посольство Таджикистана в Турции.

На мероприятии также приняли участие Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и послы Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

В своем выступлении Мевлют Чавушоглу отметил, что содействие стабильности и развитию Южного Кавказа и Центральной Азии является одним из приоритетов внешней политики Турции. В то же время он отметил взаимовыгодное сотрудничество между Турцией и другими странами.

На полях мероприятия Посол Таджикистана в Турции и Министр иностранных дел Азербайджана обменялись мнениями о сотрудничестве в областях, представляющих взаимный интерес.


Напомним, что 28 января Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Турецкой Республики уважаемый Реджеп Тайип Эрдоган обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Президенту Турецкой Республики уважаемому Реджепу Тайипу Эрдогану говорится:

«Ваше Превосходительство, дорогой друг,

Любезно примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой.

За истекшие годы отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Турцией, поэтапно развиваясь, достигли к настоящему времени высокого уровня межгосударственного партнерства в различных сферах, соответствующих коренным интересам народов двух стран.

Мы весьма удовлетворены нынешним уровнем и содержанием всесторонних связей между нашими странами, основанных на общих культурных, исторических ценностях и принципах взаимопонимания, взаимного уважения и доверия.

Твёрдо уверены в том, что благодаря прочной решимости и совместным практическим усилиям сторон, отношения двух стран и впредь будут развиваться по нарастающей, достигнув качественно новых просторов сотрудничества.

Таджикистан заинтересован в усилении данного процесса и готов принять необходимые меры в этом направлении.

Желаю Вам, господин Президент, крепкого здоровья, счастья и новых успехов, а братскому турецкому народу — мира, стабильности, благополучия и устойчивого прогресса и процветания».

В поздравительной телеграмме Президента Турецкой Республики уважаемого Реджепа Тайипа Эрдогана Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону говорится:

«Ваше Превосходительство, дорогой друг,

От себя лично и от имени моего народа сердечно поздравляю Вас, Ваше Превосходительство, и народ Таджикистана по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Отрадно, что наша страна, основываясь на общие исторические и культурные узы, одна из первых установила дипломатические отношения с Таджикистаном. Благодаря устойчивому характеру связей, которые мы установили во многих областях в течение последних тридцати лет, наши отношения непрерывно развивались и укреплялись как на двустороннем уровне, так и на международной арене.

С учётом происходящих в нашем регионе изменений, убеждён, что существует необходимость дальнейшего укрепления и сохранения сотрудничества и солидарности между нашими государствами и народами. Устойчивые шаги Таджикистана под Вашим руководством побуждают нас с большой надеждой смотреть на будущее отношений сотрудничества наших стран.

Выражаем готовность совместными усилиями придать новый динамизм этому процессу посредством активизации деятельности образованного к 20-летию дипломатических отношений таджикско-турецкого Совета по сотрудничеству в общих интересах наших народов и их благосостояния.

Пользуясь возможностью, желаю Вашему Превосходительству здоровья и счастья, а дружественному и братскому народу Таджикистана – благополучия и процветания».

ФОТО: Посольство Таджикистан в Турции

Июнь 6, 2022 19:40

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС