Прогноз ФАО ООН: меньше продовольствия за большие деньги

Июнь 12, 2022 10:39

ДУШАНБЕ, 12.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Цены на продовольствие бьют рекорды. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), в этом году страны мира потратят на импорт необходимых им продуктов питания 1,8 триллиона долларов. При этом, из-за роста цен им удастся закупить даже меньше продовольствия, чем год назад, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

Эксперты поясняют, что основной причиной рекордного увеличения расходов на импорт является рост затрат фермеров на покупку удобрений и топлива. «Наши прогнозы указывают на то, что ситуация на рынках продовольствия будет напряженной, – говорит экономист ФАО Упали Галкети Аратчилаге. – Такая тенденция вызвана резким ростом цен на сырье, опасениями по поводу погоды и возросшей неопределенностью на рынках из-за войны в Украине. Можно не сомневаться, что все это приведет к рекордным расходам на импорт продовольствия».

В своем новом докладе эксперты ФАО указывают, что общему увеличению глобальных расходов на импорт продовольствия в этом году в наибольшей степени будет способствовать рост цен на животные жиры и растительные масла и зерновые.

По оценкам ФАО, наиболее уязвимым и наименее развитым странам в этом году придется сократить расходы на импорт продовольствия как минимум на пять процентов. Сокращение закупок коснется зерновых, масличных культур и мяса. Африканские государства, расположенные к югу от Сахары, пострадают в первую очередь.

«Мы наблюдаем чрезвычайно тревожные признаки ухудшения глобальной продовольственной безопасности», – отмечают в своем отчете эксперты ФАО. Чтобы предотвратить еще большую нехватку продовольствия в государствах с низким уровнем дохода, агентство ООН рекомендует создать глобальный механизм поддержки платежного баланса уязвимых стран.

Данные ФАО указывают на то, впервые за четыре последних года мировое производство зерновых в 2022 году снизится вместо увеличения. Однако, это не повлияет на объемы потребление зерновых человеком – сокращение коснется фуражного зерна и риса, которые используются в качестве корма для животных.

Ожидается, что мировые запасы пшеницы в 2022 году «незначительно» возрастут за счет ожидаемого увеличения объемов хранимого зерна в Китае, России и Украине.

Мировые урожаи кукурузы и спрос на нее достигнут нового рекорда, что связано с увеличением производства этанола в Бразилии и США, а также крахмала в Китае.

По прогнозам ФАО, мировое потребление растительных масел превысит производство, несмотря на ожидаемое выравнивание спроса.

В Аргентине, Европейском союзе и США в этом году сократится производство мяса. При этом, как ожидается, мировой экспорт мяса вырастет на 1,4 процента, что обусловлено восьмипроцентным увеличением производства свинины в Китае.

Мировое производство молока в 2022 году будет расти медленнее, чем в предыдущие годы, из-за уменьшения поголовья молочных пород коров и снижения прибыли в ряде основных регионов-производителей.

Глобальный объем производства сахара вырастет после трехлетнего спада, в первую очередь – за счет позитивной динамики в Индии, Таиланде и ЕС.

Коммерческое рыболовство, по прогнозам ФАО, увеличится всего на 0,2 процента. Общий объем экспортных поступлений от рыболовства и выращивания аквакультур вырастет на 2,8 процента – при том, что объемы производства снизятся на 1,9 процентных пункта.

                                                    ФОТО: ©pixabay.com

Июнь 12, 2022 10:39

Другие новости этой рубрики