С 1 июля начнётся основной тур централизованных вступительных экзаменов в средние и высшие профессиональные учебные заведения

Июнь 29, 2022 10:07

ДУШАНБЕ, 29.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 1 июля начнётся основной тур централизованных вступительных экзаменов в средние и высшие профессиональные учебные заведения — части А (экзамен на базе общего образования) и Б (экзамен на базе основного общего образования, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан.

Будут созданы экзаменационные центры на базе общеобразовательных школ 18 выбранных городов и районов страны (Исмоили Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур, Рашт, Худжанд, Истаравшан, Канибадам, Пенджикент, Бободжон Гафуров, Бохтар, Куляб, Восе, Дангара, Кушониён, Шахритус и Хорог).

В порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, количество поступающих в каждую экзаменационную аудиторию не должно превышать 15 человек. Абитуриенты должны иметь при себе следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (с печатью и фотографией), выданный уполномоченным государственным органом, приглашение, 2 обычные черные ручки (другие цвета не допускаются, потому что лист ответов, отмеченный другими цветами, технологически не обрабатывается должным образом).

Также категорически запрещается приносить следующие предметы: папку, книгу, любые записи, блокнот, информационные материалы, мобильный телефон и другое оборудование и средства связи и вычисления (калькулятор, ноутбук, планшет и другие).

Процесс экзамена будет транслироваться из всех экзаменационных центров через камеры наблюдения в режиме онлайн в Центре. Центр предоставил для этого все необходимое оборудование в каждом экзаменационном центре.

Несоблюдение установленных правил и требований ЦВЭ при проведении экзаменов считается основанием для отчисления абитуриента. Апелляционная комиссия не рассматривает заявление заявителя по вопросам несоблюдения им порядка, правил или требований, установленных ЦВЭ. В связи с этим, если заявитель нарушает указанные требования, администратор экзамена составляет об этом акт, исключает его из экзамена, а экзаменационная работа абитуриента считается недействительной.

В порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, в целях обеспечения личных прав на объективную (реальную) оценку и разрешение споров, связанных с проведением экспертизы, заявителю предоставляется право на подачу письменной апелляционной жалобы о нарушении процедуры экзамена.

Бланк апелляционной жалобы  о нарушении установленного порядка проведения ЦВЭ выдается абитуриенту по требованию руководителя экзаменационного центра. Абитуриент заполняет такое заявление о нарушении установленного порядка проведения экзаменов ЦВЭ и подает его руководителю экзаменационного центра. Руководитель экзаменационного центра обязан сообщить абитуриенту о сроке рассмотрения и представления результатов рассмотрения апелляции.

Результаты рассмотрения заявлений и принятое решение оформляются протоколом рассмотрения апелляционного заявления о нарушении установленного порядка проведения ЦВЭ. Апелляционная комиссия уведомляет заявителя или его законного представителя о решении, принятом апелляционной комиссией.

До сведения абитуриентов доводится, что зарегистрировавшихся для участия в централизованных вступительных экзаменах, в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Республики Таджикистан на дополнительном этапе регистрации с 10 по 30 июня 2022 года, что их индивидуальный кабинет будет активирован с 5 июля.

Также доводится до сведения абитуриентов, зарегистрировавшихся на основном этапе регистрации с 1 марта по 30 апреля и изменивших свой первоначальный выбор на дополнительном этапе перерегистрации с 10 июня по 30 июня, что для них также будет активирован личный кабинет с 5 июля. Приглашения для всех, кто участвовал в этапе дополнительной регистрации или перерегистрации с 10 по 30 июня, будут подготовлены после 5 июля.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Июнь 29, 2022 10:07

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место