Сегодня в Душанбе пройдёт Фестиваль в честь Олимпийского дня

Июнь 23, 2022 09:23

ДУШАНБЕ, 23.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вечером 23 июня в Парке «Наврузгох» города Душанбе состоится Фестиваль в честь Международного олимпийского дня. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана.

«Национальный олимпийский комитет Таджикистана совместно с Комитетом по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан запланировал проведение различных спортивных мероприятий и соревнований во всех городах и районах страны», — отметили в НОК Таджикистана.

Ежегодно 23 июня по случаю восстановления олимпийского движения в его современном виде мир отмечает Международный олимпийский день. Об этом было принято решение в январе 1948 года на 42-й сессии Международного олимпийского комитета.

23 июня 1894 года в Париже, Франция, состоялся Международный конгресс по физическому воспитанию, в котором приняли участие представители 12 стран, и был учрежден Международный олимпийский комитет.

Именно эта дата была выбрана Международным олимпийским днем, целью которого является популяризация спорта во всем мире и привлечение людей, независимо от возраста, пола и их возможности к занятию спортом.

Первые современные Олимпийские игры были проведены в 1896 году в Греции с участием 241 спортсмена из 14 стран. Они боролись за медали в 9 видах спорта. Более 100 лет спустя на Олимпийских играх 2004 года в Греции около 15 000 спортсменов из 202 стран соревновались в 28 видах спорта.

Таджикистан участвует в Олимпийских играх с 1996 года, и наши спортсмены завоевали четыре олимпийских медали – 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые. Золотая медаль принадлежит известному спортсмену страны Дилшоду Назарову, выигравшему Олимпийские игры 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро в метании молота. Юсуф Абдусаломов завоевал серебряную медаль по вольной борьбе на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Расул Бокиев завоевал две бронзовые медали в личном зачёте на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, а Мавзуна Чориева завоевала бронзовую медаль по бокс на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В Олимпийской хартии говорится: «Цель Олимпийского движения заключается в том, чтобы способствовать построению мирного и лучшего мира посредством воспитания молодежи занятиями спортом в духе взаимопонимания».

Главным событием Олимпийского дня является марафонский бег. В этот день пройдут и другие спортивные соревнования, семинары, культурные мероприятия, шоу-программы, встречи с чемпионами и победителями Олимпийских игр и другие.

ФОТО: НИАТ «Ховар»/НОК Таджикистана

Июнь 23, 2022 09:23

Другие новости этой рубрики

ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон