УРОВЕНЬ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В МИРЕ ДОСТИГ ИСТОРИЧЕСКОГО МАКСИМУМА. Таджикистан по самым низким объемам выбросов парниковых газов в атмосферу занимает первое место среди стран СНГ

Июнь 9, 2022 14:33

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. В мае 2022 года обсерватория фоновой атмосферы Мауна-Лоа на Гавайях зафиксировала максимально высокий уровень углекислого газа за последние 4 миллиона лет. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

До начала промышленной революции концентрация CO2 составляла 280 частиц на миллион. С того времени люди выбросили в атмосферу 1,5 триллиона тонн углекислого газа, большая часть которого будет продолжать нагревать атмосферу в течение тысяч лет. В мае 2022 года его уровень достиг 421 частицу на миллион.

Нынешний показатель углекислого газа сопоставим с тем, что был на Земле 4,1−4,5 миллиона лет назад. Тогда на месте арктической тундры росли леса, а уровень моря был на 5−25 метров выше, чем сейчас. Этого бы хватило, чтобы затопить большинство современных прибрежных городов. Ученые делают вывод, что несмотря на десятилетние исследования, переговоры и экологическое потребление ресурсов, мировое сообщество не смогло значительно замедлить, не говоря уже о том, чтобы обратить вспять ежегодный рост уровня CO2 в атмосфере.

Напомним, что, в настоящее время, по данным Нидерландского агентства оценки окружающей среды, самыми крупными мире эмитентами CO2 являются Китай и США. Только на эти две страны вместе приходится более 40 % общемировых выбросов CO2.

Как ранее сообщала Служба новостей ООН, для сокращения выбросов парниковых газов Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в дискуссии за круглым столом на  3-й Всемирной конференции по климату   в Женеве в 2009 году предложил активнее осваивать гидроэнергоресурсы Центральной Азии.

«Назрела необходимость принятия срочных мер по развитию и освоению возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий, которые снижают уровень зависимости от традиционных видов энергии, наносящих огромный ущерб окружающей среде», — заявил Эмомали Рахмон.

Он подчеркнул, что основная доля выбросов парниковых газов приходится на промышленность и энергетику. В Центральной Азии около 70% вырабатываемой электроэнергии приходится на тепловые электростанции, которые ежегодно выбрасывают в атмосферу миллионы тонн парниковых газов.

«Это в то время, когда регион располагает огромнейшим гидроэнергетическим потенциалом, который в настоящее время используется лишь на 10%. Только в Таджикистане годовые потенциальные гидроэнергоресурсы составляют более 527 млрд. кВт.ч, что превышает нынешние потребности всех стран Центральной Азии в три раза», —  отметил Лидер Таджикистана.

По его словам, их освоение позволит не только сократить выбросы в атмосферу углекислых газов, но и выработать экологически чистую и дешевую электроэнергию, что в свою очередь позволяет рассчитывать на получение углеродных кредитов по условиям Киотского протокола.

Президент РТ рассказал, что его страна взяла курс на комплексное освоение имеющегося гидроэнергетического потенциала, который позволит покрыть не только растущие национальные потребности, но и потребности соседних стран.

«Хочу отметить, что из более чем 200 стран мира Таджикистан по удельным выбросам двуокиси углерода находится на 150 месте — в группе стран с наиболее низкими объемами выбросов парниковых газов. Выбросы парниковых газов на человека в Таджикистане на порядок меньше среднемировой величины, а в Центральной Азии по объемам выбросов страна занимает последнее место. Это объясняется, главным образом, использованием гидроэнергетики. Более 95% энергии в стране производится гидроэлектростанциями, которые в отличие от тепловых станций, не являются источниками вредных выбросов», — сказал Президент Таджикистана.

Как свидетельствуют данные Нидерландского агентства оценки окружающей среды, по самым низким объемам выбросов парниковых газов в атмосферу за год Таджикистан занимает среди стран бывшего СССР первое место. В этом списке далее бывшие советские республики расположены следующим образом: Армения, Кыргызстан, Молдова, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Казахстан и Россия.  Другими словами, Россия, Казахстан и Украина являются самыми  крупными эмитентами CO на постсоветском пространстве.

ФОТО: Национальное управление океанических и атмосферных исследований США

 

 

Июнь 9, 2022 14:33

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией