В ООН — НОВЫЕ НЕПОСТОЯННЫЕ ЧЛЕНЫ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ. Таджикистан может получить этот статус в период с 2028 по 2029 год

Июнь 11, 2022 14:13

ДУШАНБЕ,11.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Делегаты 76-й сессии Генассамблеи ООН в четверг 9 июня избрали Мальту, Мозамбик, Швейцарию, Эквадор и Японию в качестве новых непостоянных членов Совета безопасности ООН. Представители этих стран будут участвовать в работе Совета на протяжении 2023-2024 годов, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации. 

За Мозамбик проголосовали 192 страны, за Японию – 184, за Эквадор  – 190, за Швейцарию  – 187,  за Мальту  – 185 стран.

Напомним, что в состав Совета Безопасности входят 15 государств, пять из них являются постоянными членами Совета и обладают правом вето – Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. 10 непостоянных членов Совета избираются на двухлетний срок. Каждый год проводится замена пяти из них.

Кандидаты выдвигаются пятью региональными группами: Африка, Латинская Америка и Карибы, Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также Западная Европа и «другие» государства.

Мальта, Мозамбик, Швейцария, Эквадор и Япония присоединятся к избранным  в прошлом году непостоянным членам Совета – Албании, Габону, Гане, Бразилии и ОАЭ. Вновь избранные непостоянные члены заменят Индию, Ирландию, Кению, Мексику и Норвегию.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,Таджикистан может стать непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций в период с 2028 по 2029 год.  Об этом в своем видеообращении к участникам 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2021 года  заявил Президент Таджикистана  Эмомали Рахмон.

«Мы приняли решение выдвинуть нашу страну в качестве непостоянного члена в Совет безопасности на период с 2028 по 2029 год», — отметил он.

По словам Лидера Таджикистана, республика намерена внести вклад в осуществление целей и задач Совбеза ООН, «поделиться богатым опытом Таджикистана в противодействии угрозам и восстановлении стабильности через переговоры». Также Глава государства заявил, что республика увеличит число своих миротворцев в конфликтных зонах. Он подчеркнул, что власти Таджикистана позитивно оценивают опыт сотрудничества республики с ООН.

Страна продолжит поддерживать миротворческую деятельность Организации «и будет предпринимать усилия, чтобы содействовать восстановлению, сохранению мира и стабильности в конфликтных зонах на планете», добавил Президент Таджикистана.

Напомним, что непостоянными участниками Совета Безопасности ООН  становились разные государства. Из Центральной Азии таким членом Совбеза ООН с 2017 по 2018 год был только Казахстан.

Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это – единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов Организации.

                                                                   ФОТО: ООН / М. Элиас

Июнь 11, 2022 14:13

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране