Виртуальный фильм «Прогулка по воде Таджикистана» за день посмотрели более 500 человек

Июнь 8, 2022 15:11

ДУШАНБЕ, 08.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Специально для гостей и участников Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», подготовлен виртуальный фильм «Прогулка по воде Таджикистана». Он стал неким новшеством, которое собирает большое количество желающих посмотреть природные богатства нашей страны, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места событий.

В фильме представлена жизнь людей в сельской местности, туристические возможности, показаны снежные скалистые горы, разнообразие природы, которое сочетается четырьмя временами года.

Специалист по вопросам водоснабжения, санитарии  и гигиены ЮНИСЕФ в Таджикистане Руслан Зиганшин поделился мнением о данной идее: «Подготовленный виртуальный фильм – интересная задумка специалистов Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, создание которого поддержал Международный фонд спасения Арала. Реализовать её помогла нидерландская компания».

По его словам, главная цель фильма  — показать за короткий промежуток времени все красоты страны и водный потенциал.

В фильме показан ледник Федченко, озеро Сарез, как зарождается и как расходуется вода в сельском хозяйстве. «Важным моментом является то, что в нём представлена гидроэнергетика Таджикистана. Обращено особое внимание на важность сохранения и рационального использования воды для будущих поколений», — добавил собеседник.

По словам Руслана Зиганшина, разработка фильма началась в феврале, в конце апреля команда создателей фильма приехала в Таджикистан и посетила Зерафшанскую долину, семь озер, Искандаркуль, озеро Сарез и другие уникальные места Таджикистана.

«В нашем уголке организовано  6 мест, которые не остаются свободными ни на минуту. За вчерашний день фильм просмотрели более 500 человек. По окончанию конференции мы выложим фильм в интернет, где его можно будет посмотреть только уже без спецэффектов», — пояснил специалист по вопросам водоснабжению, санитарии и гигиены ЮНИСЕФ в Таджикистане

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 8, 2022 15:11

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих