ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В ИЮЛЕ. Повышение зарплат, пенсий и стипендий, начало вступительных экзаменов

Июль 1, 2022 13:07

ДУШАНБЕ, 01.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В июле 2022 года в Таджикистане  произойдут некоторые перемены. В частности, граждан страны ждут новые меры поддержки,  повышение зарплат, пенсий и стипендий, а для жителей десятков стран будет введен безвизовый режим. Корреспонденты НИАТ «Ховар» еще раз напоминают об этих и других  о важных изменениях.

Повысятся заработная плата, пенсии и стипендии

С 1 июля 2022 года в Таджикистане заработные платы, пенсии и стипендии будут увеличены на 20%. В частности, заработная плата всех сотрудников органов государственного и общественного управления, образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты и других бюджетных организаций Таджикистана, а также студенческие и другие виды стипендий увеличатся на 20%. Также на 25% будет увеличен размер пенсий для детей-сирот.

Минимальный размер заработной платы с 1 июля 2022 года повысится на 50 процентов и будет доведён до уровня 600 сомони. До сегодняшнего дня  размер минимальной оплаты труда составлял 400 сомони.

Стоит отметить, что с  1 января 2022 года в Таджикистане на 25% были  повышены зарплаты военным и на 20% — сотрудникам правоохранительных органов.

Начнутся централизованные вступительные экзамены

 С 1 июля начнётся основной тур централизованных вступительных экзаменов в средние и высшие профессиональные учебные заведения — части А (экзамен на базе общего образования) и Б (экзамен на базе основного общего образования).

Будут созданы экзаменационные центры на базе общеобразовательных школ 18 выбранных городов и районов страны (Исмоили Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур, Рашт, Худжанд, Истаравшан, Канибадам, Пенджикент, Бободжон Гафуров, Бохтар, Куляб, Восе, Дангара, Кушониён, Джалолиддин Балхи, Шахритус и Хорог).

В порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, количество поступающих в каждую экзаменационную аудиторию не должно превышать 15 человек. Абитуриенты должны иметь при себе следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (с печатью и фотографией), выданный уполномоченным государственным органом, приглашение, 2 обычные черные ручки (другие цвета не допускаются, потому что лист ответов, отмеченный другими цветами, технологически не обрабатывается должным образом).

Также категорически запрещается приносить следующие предметы: папку, книгу, любые записи, блокнот, информационные материалы, мобильный телефон и другое оборудование и средства связи и вычисления (калькулятор, ноутбук, планшет и другие).

Процесс экзамена будет транслироваться из всех экзаменационных центров через камеры наблюдения в режиме онлайн в Центре. Центр предоставил для этого все необходимое оборудование в каждом экзаменационном центре.

Несоблюдение установленных правил и требований ЦВЭ при проведении экзаменов считается основанием для отчисления абитуриента. Апелляционная комиссия не рассматривает заявление заявителя по вопросам несоблюдения им порядка, правил или требований, установленных ЦВЭ. В связи с этим, если заявитель нарушает указанные требования, администратор экзамена составляет об этом акт, исключает его из экзамена, а экзаменационная работа абитуриента считается недействительной.

Родится 10-миллионный житель страны  

В конце июля ожидается  появление на свет 10-миилионного жителя Таджикистана. Наша страна по-прежнему занимает лидирующую роль на постсоветском пространстве по рождаемости населения, но за последние несколько лет прирост населения с 2,5% снизился до 2%.

Согласно проведенной в 2020 году переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан, по состоянию на 1 октября 2020 года население страны составляло 9 миллионов 661 тысяч человек – из них 4 млн 901 тыс. мужчин и 4 млн 760 тыс. женщин. Более 2 млн 528 тыс. человек или 26,2% населения являются городскими и 7 млн 133 тыс человек или 73,8% — сельскими.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в  Агентство по статистике при Президенте РТ, численность населения республики в первом квартале 2022 года составила 9 млн. 934 тыс. человек

Напомним, 9-миллионный гражданин Таджикистана появилась на свет  26 мая 2018 года в столице. Девочке дали имя Насиба. Руководство города Душанбе выделил малышке и ее счастливым родителям трехкомнатную квартиру.

Таджикистан лидирует по уровню рождаемости среди бывших советских республик. В соответствии с Национальной стратегией развития Таджикистана, к 2030 году население должно превысить 11 млн. человек. По официальным статистическим данным, ежегодно население Таджикистана растёт на 200 тыс. человек.

 

                                                          ФОТО из открытых источников

Июль 1, 2022 13:07

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»