ДУШАНБЕ СПУСТЯ 20 ЛЕТ. Завершена разработка генерального плана 64-х городов и районов Таджикистана

Июль 27, 2022 15:48

ДУШАНБЕ, 27.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Из 65 городов и районов республики полностью завершена разработка генеральных планов 64-х городов и районов, утвержденных постановлениями Правительства Республики Таджикистан, которая в настоящее время реализуется.

Как заявил журналистам в ходе пресс-конференции 21 июля Председатель Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан Махмадсаид Зувайдзода: «Обеспечение городов и районов страны генеральными планами и детальными планами местного планирования является одним из основных направлений деятельности Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан».

Было отмечено, что проект Генерального плана Дангаринского района после подготовки и согласования с министерствами и ведомствами был внесен Исполнительным органом государственной власти Хатлонской области на рассмотрение Правительства Республики Таджикистан.

Также корректировка генеральных планов городов Нурек, Леваканд, Вахшского и Бальджуванского районов полностью завершена открытым акционерным обществом «Шахрофар» и в настоящее время согласовывается с соответствующими министерствами и ведомствами.

Комитет по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан принимает соответствующие меры в отношении просроченных проектов и требующих корректировки.

В связи с этим в течение 2020 и 2021 годов АО «Шахрофар» были разработаны проекты детальной планировки посёлка Сомониён района Рудаки, центров районов Ишкашим, Бальджуван, Вахш, Дусти, Ховалинг, Яван, городов Нурек и Леваканд, центральной части Хорога и после рассмотрения советом по градостроительству Комитета для дальнейшего рассмотрения и утверждения переданы в исполнительные органы государственной власти этих городов и районов.

Генеральный план является официальным документом, перспективным и научно обоснованным планом дальнейшего развития города (района и других населенных пунктов). Согласно Генеральному плану города Душанбе, утвержденному решением Правительства Республики Таджикистан, территория столицы страны до 2040 года расширится в четырех направлениях, увеличится с 12,7 тыс. га до 18 тыс. га к 2025 году и до 30 тыс. га к 2040 году. За этот период в Душанбе были возведены десятки административных и жилых зданий, деловые и развлекательные центры и гипермаркеты, современные центры реализации свежей сельскохозяйственной продукции, дворцы культуры, театры, школы и больницы, спортивные площадки, учреждения здравоохранения, детские сады с современным национальным архитектурным дизайном.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Июль 27, 2022 15:48

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!