ГЛАВНОЕ – ДРУЖБА, СОТРУДНИЧЕСТВО И СТАБИЛЬНОСТЬ. Главы стран Центральной Азии проведут консультативную встречу

Июль 4, 2022 13:47

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Лидеры государств Центрально-Азиатского региона планируют провести консультативную встречу. Об этом стало известно в ходе телефонного разговора Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», в беседе главы государств затронули вопрос проведения очередной консультативной встречи стран ЦА. Подробностей касательно даты переговоров и места их проведения пока нет.

Но ранее во время телефонной беседы Главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которые также обсуждали предстоящую консультативную встречу, было озвучено, что мероприятие пройдет уже этим летом.

Напомним, что предыдущая встреча лидеров состоялась в конгресс-центре НТЗ «Аваза» в Туркменистане в августе 2021 года. Не исключено, что и предстоящее событие состоится в этом же месяце. В ходе этой встречи была вручена первая высшая награда — «Почётный знак глав государств Центральной Азии». Первым среди глав государств Центральной Азии ею был удостоен Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В торжественной обстановке награду лидеру Таджикистана вручил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.


Тогда президенты стран Центральной Азии в совместном заявлении выразили готовность оказать содействие для скорейшего достижения гражданского мира в Афганистане.

Также главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам завершить работу по согласованию проекта Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.

Кроме того, поручено подготовить к подписанию на следующей консультативной встрече глав государств ЦА Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития региона, поскольку сейчас самое главное – это дружба, сотрудничество и стабильность в нашем регионе.

Это была третья Консультативная встреча глав пяти государств ЦА после второй, прошедшей в Узбекистане в ноябре 2019 года. А первая встреча была проведена в Казахстане в марте 2018 года. Таким образом, следующая встреча президентов станет четвертой.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Июль 4, 2022 13:47

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией