Лидер нации Эмомали Рахмон посетил коллектор агрегатов, здание трансформаторов и машинный зал Рогунской гидроэлектростанции

Июль 12, 2022 12:56

ДУШАНБЕ, 12.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 12 июля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали и Премьер-министр Республики Таджикистан уважаемый Кохир Расулзода посетили строительную площадку коллектора агрегатов №1, 2 и 3, здание трансформаторов и машинный зал, которые считаются важными объектами Рогунской гидроэлектростанции.

Коллекторы расположены на отметке 966 метров над уровнем моря и служат для отвода воды, сбрасываемой из агрегатов через строительные тоннели первого и второго слоев. Строительные работы на этом объекте были начаты в 2011 году, согласно проекту общий объем земляных работ составляет 57 тысяч 384 кубометра и заливки конструкционного бетона – 12 тысяч 340 кубометров.

В ходе ознакомления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона было сообщено, что на сегодняшний день общий объем заливки бетона достиг 11 тысяч 600 кубометров, а прорытых тоннелей – 33 тысяч 300 кубометров. Согласно проекту длина коллектора агрегата №1 составляет 16,1 метра, №2 – 28,4 метра, а длина коллектора агрегата №3 – 48,4 метра. Длина тоннеля, соединяющего коллекторы, составляет 185,84 метра, а его высота – 17 метров.

Анкерные цементационные работы на данном объекте электростанции на высоком качественном уровне ведутся специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Нурсоз» и Общества с ограниченной ответственностью «Саманд-Сохтмон» в соответствии с утвержденным проектом и графиком выполнения работ. На сегодняшний день в коллекторе агрегатов № 1, 2 и 3 выполнено цементационных работ в объеме 10 тысяч 594 погонных метра, количество установленных анкеров составляет 40 штук.

Здание трансформаторов Рогунской гидроэлектростанции расположено на глубине 380-400 метров от уровня земли. Длина сооружения составляет 200 метров, ширина – 18 метров, а высота – 42,4 метра. В нижней части объекта, в районе агрегатов 5-6 построено и оснащено необходимым оборудованием здание управления ремонтными воротами.

Ремонтные ворота управляются краном. При въезде на объект имеется монтажный участок, где есть условия для сборки и монтажа электрического и гидравлического оборудования. Общий объем бетона, уложенного на данном сооружении, составляет 68 тысяч 229 кубометров, тоннелепроходческих работ – 169 тысяч 400 кубометров. Подобные работы проводят специалисты Общества с ограниченной ответственностью «Сохили Нур».

Строительно-монтажные работы в трансформаторном здании ведутся по плану и с соблюдением требований сферы. Здесь для каждого агрегата Рогунской гидроэлектростанции будет установлен мощный трансформатор и другое вспомогательное оборудование. В зале электротехнического оборудования здания завезено и установлено 2 комплекта аккумуляторных батарей и другое электрооборудование, которое в настоящее время находится в эксплуатации. Строительство двух подстанций для частных нужд агрегатов, 2 подстанций общего назначения с 8 трансформаторами, Закрытое распределительное устройство 6 кВ с 50 комплектами генераторов, а также трансформаторов агрегатов № 6 и № 5 с 6 высоковольтными ограничителями 500 кВ и труб системы их охлаждения полностью завершено, а кабели элегазовых токопроводов проложены элегазом под давлением 4,3 атмосферы. Электрические и химические испытания трансформатора агрегата №6 выполнены компанией «ТВЕА» Китайской Народной Республики. В настоящее время эксплуатируются трансформаторы агрегатов №6 и №5 Рогунской Гидроэлектростанции.

В машинном зале Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом проходческих и бетонных работ в поглощающих тоннелях № 1, 2 и 3.

Земляные и бетонные работы в указанных поглощающих тоннелях в соответствии с проектом продолжаются специалистами и работниками Общества с ограниченной ответственностью «Инвентор», Открытого акционерного общества «ТаджикСГЭМ» и Открытого акционерного общества «Гидромонтажи Осиёи Миёна» («Гидромонтаж Средней Азии»). Высота машинного зала составляет 68,7 метра, ширина – 20,8 метра, а длина – 219,7 метра. На данном объекте проходческие и бетонные работы ведутся круглосуточно с учетом утвержденного проекта. Из общего объема проходческих работ выполнено 245 тысяч 400 кубометров, а объем укладки бетона составляет 64 тысяч 400 кубометров. Машинный зал предназначен для сборки и монтажа гидроагрегатов и гидромеханического оборудования. В настоящее время в зале функционируют два гидроагрегата, и в дальнейшем будут установлены и смонтированы еще четыре гидроагрегата и гидромеханическое оборудование.

Основоположник Рогунской Гидроэлектростанции – Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон потребовал от ответственных лиц и инженерно-технического персонала объекта полного соблюдения требований сферы при строительстве и установки и монтажа приборов и оборудования, и назвал достойным похвалы их ежедневные усилия в направлении содействия реализации стратегической цели страны – достижению энергетической независимости.

Боздид аз коллектори агрегатҳо, бинои трансформаторҳо ва толори мошинҳои Неругоҳи барқи обии “Роғун” 12.07.2022

Июль 12, 2022 12:56

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим