29 июля 2022 года было самым коротким днём в истории планеты

Август 6, 2022 12:29

ДУШАНБЕ, 06.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В прошлом месяце специалисты зафиксировали самый короткий день в истории. Им стало 29 июля 2022 года, по крайне мере самым коротким этот день оказался за всю историю наблюдений. Об этом 3 августа рассказал CBS News ученый из МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Зотов.

Полный оборот планеты вокруг своей оси продлился на 1,59 миллисекунды меньше.

Нормальная продолжительность суток составляет 24 часа, или 86 400 секунд. По словам Зотова, Земля начала ускоряться с 2016 года. Он и его коллеги считают, что колебания могут быть вызваны земными приливами.

Зотов уточнил, что не каждый день становится короче, однако в случае, если эта тенденция сохранится, атомное время (то есть универсальный способ измерения времени на Земле), вероятно, придется изменить.

Как утверждает CBS News, некоторые ученые предлагают ввести отрицательную дополнительную секунду. Однако есть и те, кто выступает против такого решения, так как это может привести к масштабным техническим проблемам.

В январе 2021 года сообщалось, что Земля ускорила вращение впервые за 50 лет. Специалисты выяснили, что самые короткие сутки были зафиксированы 19 июля 2020 года. Оборот планеты вокруг своей оси оказался на 1,46 миллисекунды короче 24 часов. На вращение планеты влияет множество факторов — от притяжения Луны до количества выпавшего снега.

ФОТО архивное

Август 6, 2022 12:29

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды