ДЕЛО ДНЯ. Верховный суд России признал украинский полк «Азов» террористической организацией

Август 3, 2022 13:22

ДУШАНБЕ, 03.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Верховный суд России по иску Генпрокуратуры РФ признал полк «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность  на территории России. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сегодня сообщил «Euronews». 

Это означает, что за участие в «Азове» теперь предусмотрена уголовная ответственность. Организаторам может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, а рядовым участникам — до 20 лет. Имущество террористической организации или ее филиала подлежит конфискации, пишет РБК.

Как отмечает информагентство «Украинские национальные новости» (УНН), с иском о признании «Азова» террористической организацией в мае в Верховный суд РФ обратилась Генеральная прокуратура. Судебное заседание переносили дважды: сначала с 26 мая на 29 июня, а затем – с 29 июня на 2 августа.

«Азов» сформировали в Мариуполе в мае 2014 года из добровольцев. В ноябре того же года бывший глава МВД Украины Арсен Аваков подписал указ о переводе батальона в состав Нацгвардии в качестве полка особого назначения.

Всего по состоянию на 20 мая 2022 года  Минобороны РФ сообщило о сдаче в плен 2439 украинских военных, находившихся на территории «Азовстали». Представители российских властей и администрации самопровозглашенной ДНР заявляли о возможности применения к ним высшей меры наказания.

Ночью 29 июля в результате взрыва на территории исправительной колонии в Еленовке, где содержались украинские пленные, в том числе и бойцы «Азова», по заявлениям  российских  властей, погибли 53 человека, 75 — были ранены

Как говорит Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, украинское руководство пока не в состоянии провести расследование случившегося.

«У нас нет доступа на эту территорию. У нас нет доступа к пострадавшим. И прямых переговоров с российской стороной мы тоже не ведём. Поэтому вся информация, которую мы собираем, она условно проверена».

Москва и Киев возлагают друг на друга ответственность за случившееся. Россияне заявляют, что Украина нанесла удар по колонии, поскольку «азовцы» якобы начали давать показания. Украинские официальные лица говорят о взрыве на территории колонии или нанесении удара по ней с целью сокрытия фактов пыток и досудебных казней.

Россия «официально пригласила» экспертов ООН и Международного комитета Красного креста для расследования случившегося в Еленовке. Уровень и места доступа экспертов не уточняются.

Российские власти неоднократно заявляли, что «Азов» — неонацистское объединение. В начале мая Министр иностранных дел Сергей Лавров, говоря о целях российской спецоперации, пояснял, что боевики батальона «носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов «Ваффен-СС», открыто читают и пропагандируют «Майн кампф».

Как сообщало НИАТ «Ховар»,  в июле текущего года Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с требованием признать террористической организаций также «Партию исламского возрождения Таджикистана». Об этом  сообщил глава надзорного ведомства РФ Игорь Краснов, находящийся  с рабочим визитом в Таджикистане.

Напомним, что в  2015 году Верховный суд Таджикистана по иску Генпрокурора страны признал «Партию исламского возрождения Таджикистана» террористической и экстремистской, а также запретил ее деятельность на территории республики. Кроме того, партия внесена в реестр террористических организаций Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

ФОТО из открытых источников

Август 3, 2022 13:22

Другие новости этой рубрики