Фермерское хозяйство «Расим» Шугнанского района признано одним из лучших и получит в собственность 30 долей дополнительных земель

Август 7, 2022 09:08

ХОРОГ, 07.08.2022  /НИАТ  «Ховар»/. В рамках осуществления доброй и достойной инициативы Правительства Республики Таджикистан в целях рационального использования каждой пяди пахотных земель и получения от них желаемых урожаев земледельцы Шугнанского района используют все возможности. Наряду с другими дехканскими хозяйствами на территории района уже более 5 лет расширяется деятельность фермерского хозяйства «Расим», возглавляемого Сангином Мубошировом, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Хозяйство начало свою деятельность с животноводства и построила сад на невозделанной земле. С увеличением поголовья скота увеличивались доходы от продажи мяса, молока, сыра, масла, фруктов и овощей. Руководитель хозяйства рассказал: «По совету семьи мы на свои сбережения создали небольшую ферму по выращиванию цыплят, уток индюков. В нашем селе мало ровной и обработанной земли. У нас всего 6 процентов пахотных земель, и мы стараемся использовать их очень экономно и рационально. С этого участка земли мы получаем корм для скота, зерно для кур, фрукты и овощи».

«Моя супруга Курбонсултон из молочных продуктов готовит сливки, творог, сыр и курут, а также из фруктов и овощей всевозможные напитки, варенья и соки, и реализует их на рынке района и города Хорог. Спрос на молочные продукты, особенно если они чистые и не содержат химических добавок, очень высок. Недавно нашу семью посетили председатель области Алишер Мирзонабот и глава района Джума Шофакир. Они ознакомились с деятельностью нашего хозяйства. Увидели, что с каждой пяди обрабатываемой земли мы резервируем необходимые продукты для нашей семьи и снабжаем рынок района и города Хорога молочной и мясной продукцией, свежими фруктами и овощами, обещали выделить еще 30 долей земли для дальнейшего развития нашего хозяйства, — добавил Сангин Мубаширов.

Супруга руководителя хозяйства Курбонсултон Мубараккадамова также выразила удовлетворение поддержкой областной и районной исполнительной власти и сказала: «если площадь земельного участка расширится, они могут построить небольшой цех  по производству молочной и плодоовощной продукции, а также производить продукцию, отвечающую современным требованиям и вынести её на рынок».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 7, 2022 09:08

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане