ИГРЫ ИСЛАМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ. Кому достанутся медали

Август 11, 2022 11:30

ДУШАНБЕ, 11.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В турецком городе Конья с 9 по 18 августа проходят V Игры исламской солидарности. В них принимают участие свыше 4 тысяч спортсменов из 56 стран мира, борющиеся за 483 медали в 24 видах спорта. Среди них – 47 спортсменов из Таджикистана.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», Оргкомитет V Игр исламской солидарности за месяц до церемонии открытия представил медали игр. На них, помимо символа Игр, изображён цветок, имеющий множество ярко-желтых и оранжевых оттенков, красиво выглядит благодаря своим мягким бархатистым листьям.

«Звезда Сельджукидов» обернута вокруг символа и узора. Восьмиконечная звезда является символом восьми врат рая, каждый угол звезды представляет одну из восьми различных особенностей. Орнамент сельджукидов с восемью разными углами символизирует сострадание, любовь, терпение, мудрость (хранение секретов), щедрость, верность, благодарность и правдивость.

Еще одним элементом, выгравированным на медали, является колос пшеницы.

На оборотной стороне медали изображены логотип Спортивной федерации исламской солидарности (ISSF) и название Игр.

Напомним, V Игры исламской солидарности впервые в истории проводятся Олимпийском комитетом Турции. Ранее планировались провести Игры в Стамбуле с 20 по 29 августа 2021 года под эгидой Спортивной федерации исламской солидарности (ISSF). Они были отложены из-за пандемии COVID-19.

В программу включены 20 видов спорта: легкая атлетика, стрельба из лука, баскетбол, бочча, велоспорт, фехтование, футбол, гимнастика, гандбол, дзюдо, карате, кикбоксинг, спортивная стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, волейбол, тяжёлая атлетика, спортивная борьба и традиционная стрельба из лука.

Также будут проведены соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями по настольному теннису, легкой атлетике, плаванию и стрельбе из лука.

Члены сборной Таджикистана будут соревноваться в 8 видах спорта — легкой атлетике, стрельбе из лука, каратэ, настольном теннисе, тхэквондо, тяжелой атлетике и спортивной борьбе. Как заявили в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» в Национальном олимпийском комитете Таджикистана, эти соревнования послужат главной проверкой подготовки таджикских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Проведение Игр именно в Конье неслучайно. Этот город, имеющий древнюю историю, считается также одним из важных центров исламской цивилизации. Мавзолей одного из великих поэтов-суфиев, гордости таджикского народа Джалаладдина Балхии Руми является местом паломничества для затворников. В целом, в Конье, где соединились различные культуры, царит дух гармонии.

Впервые Игры исламской солидарности были проведены в городе Джидда Саудовской Аравии. Вторая Исламиада, которую планировалось провести в столице Ирана Тегеране, была отменена. Третьи Игры были организованы в 2013 году в индонезийском городе Палембанге. IV Игры исламской солидарности были проведенные 12-22 мая 2017 года в Баку. VI Игры исламской солидарности состоятся в 2025 году в столице Камеруна Яунде.

Фото: НОК Таджикистана

Август 11, 2022 11:30

Другие новости этой рубрики

ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон