ЛИДЕР НАЦИИ ЭМОМАЛИ РАХМОН: «НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ». В Таджикистане зафиксирован один из самых высоких среди стран ЕАБР темпов роста экономики

Август 14, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 14.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) зафиксировали в первой половине этого года в Армении и Таджикистане наиболее высокий экономический рост среди шести стран-участниц этой организации. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в очередном выпуске Макроэкономического обзора ЕАБР (август 2022).

Согласно Обзору ЕАБР, экономики России и Беларуси по итогам полугодия испытали спад (0,5% г/г и 4,2% г/г соответственно).

«В остальных странах-участницах продолжается уверенный рост ВВП — на 11,8% г/г — в Армении, на 7,4% г/г-  в Таджикистане, на 3,4% г/г — в Казахстане и  на 6,3% г/г — в Кыргызстане», — отмечается в публикации.

Аналитики этой региональной организации отмечают, что ситуация в экономиках стран-членов ЕАБР в первом полугодии этого года развивалась лучше ожиданий. И предрекают, что показатели экономического роста по итогам 2022 года в большинстве государств — участников ЕАБР окажутся лучше прогнозов.

«Этому, в частности, способствует достаточно высокая скорость адаптации к введенным ограничениям.  Большой вклад в поддержку экономики региона вносят и действия властей: стимулирующая налогово-бюджетная политика, резкое снижение процентных ставок, а также меры, способствующие налаживанию производственных и логистических цепочек», — говорится в Обзоре.

Тем временем, анализируя состояние реализации программ социально-экономического развития, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон 12 августа в ходе рабочего совещания с руководителями и активистами Согдийской области, подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом.

«Хотя темпы экономического роста в стране в первом полугодии 2022 года составили 7,4 процента, этот показатель на 1,3 пункта ниже, чем в тот же период прошлого года», — отметил Глава государства. Он дал поручение Исполнительным органам государственной власти Согдийской области, её городов и районов, соответствующим министерствам и ведомствам для качественной и своевременной реализации проектов, намеченных в программах социально-экономического развития городов и районов области на 2021-2025 годы наладить планирование на перспективу с учетом реалий, принимая во внимание одну из стратегических целей – ускоренную индустриализацию страны и с соблюдением принципов «зелёной экономики».

Руководителям и активистам области были даны поручения относительно привлечения отечественного и зарубежного капитала для реализации проектов, выполнения плана работ по развитию и созданию в честь 35-летия Государственной независимости и повышения экономической активности населения.

                     ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Август 14, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране