Пропаганда здорового образа жизни является одним из приоритетов деятельности Правительства

Август 13, 2022 10:22

ДУШАНБЕ, 13.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В свете поручений Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали Генеральному прокурору Республики Таджикистан Юсуфу Рахмону об изучении ситуации с оборотом табачной и алкогольной продукции на потребительском рынке страны, а также в целях реализации среднесрочных и долгосрочных государственных программ по пропаганде здорового образа жизни, при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан создана постоянно действующая рабочая группа по реализации Закона Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции».

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы, на котором был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся оборота табачной продукции. Следует отметить, что, несмотря на ограничительные меры, внедряемые государством, производители табачной продукции, также не стоят на месте и придумывают все новые и новые виды табачной продукции и находят новые рынки сбыта. Одной из таких табачных продукций является «Снюс» — жевательный или сосательный табак. Снюсы содержат около 30 химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Это те вещества, которые способны провоцировать развитие онкологических заболеваний: рака поджелудочной железы, ротовой полости, горла, пищевода и т. д. Употребление снюсов чревато не только развитием стойкой зависимости, но и любыми физическими последствиями: от повышения артериального давления до анафилактического шока вследствие мощной реакции организма на синтетические ароматизаторы, входящие в состав табачных смесей.

Основными потребителями снюсов, к сожалению, являются молодёжь и подростки – от 13 до 25 лет. Среди молодого поколения употребление снюсов считается безопасным и модным, однако в одной упаковке Снюса содержится никотина, как в трёх пачках сигарет. Использование данного продукта уже полностью запрещено в России, Белорусии, Кыргызстане и в большинстве стран Европы в Казахстане, он приравнен к легкому наркотику. Учитывая все перечисленные страны, производители табачной продукции изыскивают новые рынки сбыта и уже добрались до Таджикистана. Всеми членами рабочей группы было отмечено вредное влияние данного продукта и рекомендовано запретить ввоз, производство и оборот данной табачной продукции на территории Республики Таджикистан.

Наряду с этим в ходе работы заседания были представлены факты нарушения законодательства в сфере оборота табачной продукции в части отсутствия антитабачной рекламы на упаковке, случаев нарушения требований по размещению табачной продукции в магазинах и многое другое.

В частности Председатель рабочей группы заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения отметил, что данная рабочая группа не создана для того, чтобы наказывать и ругать те министерства и ведомства, которые не выполняют или не в полном объёме выполняют свои обязанности, рабочая группа создана для того, чтобы выявить причины неисполнения тех или иных мер, указанных в Законе Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции» и рассмотреть предложения по их искоренению.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Август 13, 2022 10:22

Другие новости этой рубрики

На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество