Рамазон Рахимзода принял участие во встрече министров внутренних дел стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте

Август 19, 2022 08:53

ДУШАНБЕ, 19.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 18 августа 2022 года в Ташкенте Республики Узбекистан состоялось четвертое совещание министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которого выступил Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

В заседании приняли участие министры и представители министерств внутренних дел и общественной безопасности государств-членов ШОС, а также постоянно действующих органов ШОС, представители государств-наблюдателей при ШОС Исламской Республики Иран, Беларуси, Монголии и международных организаций, в том числе Интерпола, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью (БКБОП), Антитеррористического центра СНГ.

В ходе встречи министры внутренних дел в открытой и дружеской атмосфере обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, дальнейшего развития сотрудничества в сфере противодействия терроризму, экстремизму, сепаратизму, транснациональной организованной преступности.

Участники встречи высказались за дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках ШОС по линии министерств внутренних дел и общественной безопасности стран-участниц с учетом нарастающей нестабильности на международной арене.

Участники встречи подчеркнули, что расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также по защите мира, стабильности и безопасности на пространстве ШОС является весьма приоритетным и важным.

Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода в своём выступлении отметил: «Мы должны сосредоточить наши усилия против трех нежелательных проявлений терроризма, экстремизма и сепаратизма, поскольку они представляют угрозу безопасности и стабильности всего мира, включая страны-члены Шанхайской организации сотрудничества.

Благодаря своевременным мерам, а также сотрудничеству и координации правоохранительных органов Таджикистан добился значительных результатов в борьбе с этими негативными явлениями».

Также было подчеркнуто, что Министерство внутренних дел Республики Таджикистан выражает постоянную готовность к сотрудничеству в сфере борьбы с опасностями и угрозами современности.

В ходе встречи министры единодушно подчеркнули важность открытого диалога и практического сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По итогам встречи был подписан Протокол.

Кроме того, в рамках четвёртого совещания министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте состоялись встречи Министра внутренних дел Республики Таджикистан Рамазона Рахимзода с Министром внутренних дел Кыргызской Республики Уланом Ниязбековым, Министром внутренних дел Республики Казахстан Маратом Ахмеджановым, Министром внутренних дел Республики Индия Нитянандом Райем.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, поиска разыскиваемых преступников, предотвращения незаконного оборота наркотиков, нелегальной миграции и информационной безопасности, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

Также стороны обменялись мнениями по развитию и расширению сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и другим интересующим темам.

Фото: МВД РТ

 

Август 19, 2022 08:53

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника