СЛЕДУЮЩАЯ КАКАЯ? Фоторассказ о том, как в Душанбе появились уникальные остановки общественного транспорта

Август 13, 2022 12:50

ДУШАНБЕ, 13.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане становится все больше креативно оформленных остановок общественного транспорта. Первые необычные домики из металла, стекла, поликарбоната, керамики, сайдинга, сэндвич-панели и других прочных материалов, на стенах которых изображены характерные символы современного Таджикистана, стали появляться в столице республики пять лет назад. И сразу стали достоянием города Душанбе.

В мире

Раньше таких павильонов можно было увидеть в крупных городах развитых стран мира – США, Китая, Японии, ОАЭ. К примеру, на одной из улиц Сан-Паулу в Бразилии установлена «Футбольная остановка» и приурочена к World Cup. В Японии же тему спорта для автобусных остановок посчитали не актуальной и установили в зонах ожидания общественного транспорта гигантские фрукты и яблоки. В США есть остановка «Ресайклинг», в переводе с английского означающий «перерабатывать, повторно использовать». Креативная остановка создана из частей трех американских желтых автобусов и обращает внимание на пример грамотного обращения с вторсырьем.

Вообще-то, первые необычные остановки были созданы на Западе. Принято считать, что первый общественный транспорт (омнибус) появился во Франции. Соответственно, с появлением общественного транспорта появилась и нужда в остановках, где люди могли ожидать. Первая зарегистрированная автобусная остановка была построена в 1890 году в городе Бишоп Стортфорд (Bishops Stortford) в Англии. Изначально остановка представляла собой простое сооружение. Как правило, это был или обычный столб с флагом-указателем на место остановки или простейшая конструкция.

А сейчас… Время в ожидании автобуса или троллейбуса на остановке можно потратить с пользой, можно почитать книги и выпить чашечку кофе и т.д. Ночью на них горят светодиодные светильники.

Остановка автобуса или троллейбуса в наше время стала привычным атрибутом городской жизни. Это место ожидания, размышления, а также укрытие от непогоды, если она внезапно застала путника в дороге. Архитектура остановок и концепции их дизайна менялись со временем до неузнаваемости.

В Душанбе

24 августа 2017 года в Душанбе презентовали первую образцовую остановку общественного городского транспорта. Торжественная церемония ее открытия состоялась с участием Председателя города Душанбе Рустами Эмомали. Остановка построена по проекту Главного управления по архитектуре столицы ГУП «Ободони» рядом с Государственным академическом театром драмы им. А. Лахути.

На остановке, кроме сидячих мест для ожидающих пассажиров, имеются точки реализации печатной продукции, электронных билетов общественного городского транспорта, электронное табло, на котором можно ознакомиться с транспортными маршрутами, рекламное табло и городской телефон.

Председателю города Душанбе было доложено, что эта остановка построена из качественных, прочных материалов с использованием развитых технологий, она может служить горожанам и гостям столицы долгие годы.

Уже к начале 2018 года в столице Таджикистана были сданы в эксплуатацию 36 современных остановок общественного транспорта. Современные остановки построены в соответствии с проектом ООО «ДжиЭм-Партнер» совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства города Душанбе в соответствии с международными нормами и с учетом национального архитектурного стиля. Согласно проекту, на каждой остановке предусмотрена скамейка, электронное табло с информацией о времени и номере маршрута, рекламные щиты. Также на остановках есть городской телефон.

Современные остановки установлены на главных улицах города, начиная от площади возле Международного аэропорта и заканчивая северной частью столицы – площадью «Сархадчиён» («Пограничики»).

С учетом местоположения и количества пассажиров общественного городского транспорта, на 18 остановках города открыты киоски по продаже газет и журналов и других вещей, необходимых для клиентов. Территория и окрестности остановок контролируются камерами наблюдения.

«Общая стоимость строительства вышеназванных объектов составила более 9 миллионов сомони», — отмечает пресс-служба Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Еще через год, в августе 2019 годав Душанбе, рядом с кинотеатром «Ватан» была сдана, как говорится, «под ключ» поистине «умная» остановка»: здесь функционирует зона Wi—Fi, клиенты смогут получить квалифицированный сервис по всем вопросам связи и зарядить свои устройства – прямо во время ожидания транспорта. Создаваемая сейчас сеть таких остановок является предпосылкой к развитию и реализации проекта «Умный город».

А как же иначе, умному городу – умные остановки.

Кстати, «Умный город (Smart city)» — это название концепции интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и Интернета для управления городской инфраструктурой. Она разработана по инициативе Председателя города Рустами Эмомали с целью улучшения качества жизни людей.

Создано даже Государственное унитарное предприятие «Умный город», которое в 2020 году подписало меморандум (НА ФОТО) о сотрудничестве с компанией «Softline Таджикистан». В рамках совместной работы они планируют сосредоточить свою деятельность на цифровой трансформации Душанбе и создании комфортной городской среды. Согласно меморандуму, будут внедряться современные информационно-коммуникационные технологии, вводиться в эксплуатацию оборудование, устройства, средства и линии связи, а также развиваться и внедряться проекты с использованием технологий цифровой трансформации ИТ: умный транспорт, умная телекоммуникационная инфраструктура, безопасный город, ИТ-парк, умное городское освещение…

Какая следующая?

… Итак, какая будет следующая остановка? Наверное, еще более умная, которая, скажем, сама сможет вызвать автобус, если его ждут больше пяти человек. Чтобы вызвать автобус, нужно будет нажать на кнопку. Тут же камера зафиксирует количество человек на остановке, и если их больше пяти – автобус выведут на маршрут.

Или рекламная остановка? Почему бы нет?!

Ситилайты (рекламные конструкции, устанавливаемые на тротуарах и вдоль проезжей части в местах интенсивного пешеходного движения, так называемое «тротуарное панно») – это хорошо, их используют и в Москве, и в Нью-Йорке. Но для многих мировых рекламных агентств остановки общественного транспорта ныне тоже стали отличной площадкой для проведения запоминающихся рекламных кампаний.

А может быть, люди захотят что-то другое? Ведь по-настоящему креативный подход к рекламе всегда подразумевает неординарное использование поверхностей любого сооружения.

Все предложения идеи по совершенствованию облика столицы душанбинские власти принимают на «горячей» линии, созданной также по личной инициативе Главы города Рустами Эмомали. Послания принимаются на электронный адрес Dushanbe80@yahoo.com., а также через сети Vaiber или Whats App на номер 985-95-22-22.

И еще

Говорят, хороший пример заразителен, он всегда находит поддержку и подражание. Современные остановки понравились не только жителям и гостям столицы. За дело с энтузиазмом взялись в городах и селах ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, а также районов республиканского подчинения. По всей видимости, скоро и в них будет проведена реконструкция остановок общественного транспорта.

А пока в соцсетях мы увидели фото под названием «Остановка Лоика Шерали в селении Гусар города Пенджикента», выложенное журналистом издания «Точикистон» Одилом Нозиром. Своеобразный поэтический салон, побывав в котором человек не будет нервничать в ожидании автобуса, а расслабляется, в его сердце отзовется душевные строки великого поэта. Отличный момент для самообразования…

Новыми остановками полюбовались
Саид АЛИ,
Тохир САИД (фото),

НИАТ «Ховар»

Август 13, 2022 12:50

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!