СПРОС НА АВИАБИЛЕТЫ ВЫРОС В 10 РАЗ! Таджикистан стал вторым среди самых востребованных стран для путешествий россиян

Август 1, 2022 11:37

ДУШАНБЕ, 01.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан стал вторым среди самых востребованных стран для путешествий у россиян летом 2022 года. На это указывают данные аналитического сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», пишет российское новостное агентство Sputnik.

Доля пассажиров, которые приобрели билеты по этому направлению, составила около 17,7%. Средняя стоимость билета в республику достигла 10,1 тыс. рублей, что на 49% ниже, чем в 2021-м. Таджикистан — одна из стран путешествия, в которые не прибавляют в цене.

«Наибольшим спросом пользуются страны ближнего зарубежья: Кыргызстан, Таджикистан, Армения, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Беларусь», — подчеркнули в «Туту.ру».

Как видно из списка, первое место среди самых востребованных авианаправлений у россиян этим летом занял Кыргызстан. Однако, по сравнению с 2021 годом цена билета в страну повысилась на 21% и составила около 10,5 тыс. рублей.

В десятку популярных авианаправлений вошли Грузия, Израиль и Турция. Билеты в эти страны также подорожали.

Особенно сильно подскочила стоимость путешествия в Израиль. По сравнению с 2021-м, цена билета выросла на 181% и достигла 42,9 тыс. рублей.

За путешествие в Турцию россияне платят примерно 30 тыс. рублей. Билеты на это авианаправление подорожали на 139%.

Стоимость билетов в Грузию в 2022-м стала на 43% выше по отношению к прошлому году и составила почти 27 тыс. рублей.

«Около 88% перелетов этим летом совершаются по России, а за рубеж — 12%», — заключили представители компании.

Отметим, цена путешествий растет по всем популярным направлениям, кроме Таджикистана, Казахстана и Беларуси.

Ранее эксперты сервиса OneTwoTrip заявили, что среди россиян в десять раз вырос спрос на авиабилеты в Таджикистан и Казахстан.  В список самых популярных стран для отдыха россиян в июле вошли Армения, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, ОАЭ, а также Грузия, заявили в пресс-службе сервиса.

Больше всего увеличился спрос на авиабилеты в Таджикистан (в 10 раз) и Казахстан (в 9,4 раза), сообщили в пресс-службе сервиса. В июле перелеты за границу обходились в среднем в 22 тыс. 100 рублей на человека в одну сторону.

ФОТО  из открытых источников

Август 1, 2022 11:37

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»