Таджикистан и Узбекистан обсудили вопросы межграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды

Август 31, 2022 16:22

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы, связанные с межграничным сотрудничеством в области охраны окружающей среды между Таджикистаном и Узбекистаном, были обсуждены сегодня в Душанбе во время мероприятия на тему «Потенциал развития межграничного сотрудничества по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Встреча состоялась в рамках «Месячника действий по зелёному климату», в которой приняли участие специалисты сектора охраны окружающей среды Таджикистана и Узбекистана.

Первый заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Зарафо Киёмзода отметила, что данное мероприятие является продолжением практических мероприятий в рамках Меморандума между Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии в области охраны окружающей среды и эффективного использования природы, который был подписан 2 июня 2022 года в ходе рабочего визита Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Ташкент. Также было указано на взаимное посещение таджикских и узбекских специалистов в страны друг друга.

На мероприятии представитель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии Бобурджон Махмудов отметил, что Таджикистан и Узбекистан являются членами международных конвенций, в том числе Конвенции Организации Объединённых Наций /ООН/ по биоразнообразию, конвенций Бонна и Ромсара. «В условиях изменения климата нашим странам необходимо прилагать усилия для защиты и сохранения экосистем, ландшафтов, флоры и фауны. Только в основе регионального сотрудничества можно добиться значительных результатов», — подчеркнул Бобурджон Махмудов.

Наряду с этим, таджикские специалисты со своими узбекскими коллегами высказали своё мнение о состоянии заповедников стран и перспективах межграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Рабочая поездка специалистов сферы охраны окружающей среды Узбекистана в Таджикистан продолжится с 31 августа по 3 сентября, и гости посетят природно-исторический Парк Ширкент.

ФОТО: Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

Август 31, 2022 16:22

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане