«ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ОБ ЭТОМ УТВЕРЖДАЕТ…». По мнению автора российского новостного агентства Sputnik, главам других государств региона стоит повнимательней отнестись к предупреждениям своего таджикского коллеги

Август 31, 2022 12:32

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Руководство талибов, захвативших власть в Афганистане, бросается из крайности в крайность. Сначала один из видных военачальников исламистов угрожает Таджикистану за «вмешательство в их внутренние дела», а затем уже пресс-секретарь уверяет страны региона, а заодно и Россию, что никакой угрозы для соседей они не представляют. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет политолог Алексей Юсупов, статью которого 30 августа разметило на своем сайте российское новостное агентство Sputiik.

«Эти метаморфозы свидетельствуют о том, что в верхушке (талибов – Прим. НИАТ «Ховар») ширится раскол. Фракция военных, привыкших за 20 лет противостояния с НАТО решать все проблемы силой, бряцает оружием и делает агрессивные заявления», — пишет Алексей Юсупов в своей статье «Хочешь мира – готовься к войне…».

«Гражданская часть правительства стремится постепенно избавляться от имиджа террористов и выглядеть сторонниками всеобщего мира. Но следует понимать, что талибы — это волки в овечьих шкурах», — приводит автор в своей статье слова аналитика Александра Афанасьева.

По словам Афанасьева, уверенность радикалов в своих силах подпитывается горами оружия, боеприпасов и военной техники, брошенными контингентом НАТО во время бегства из страны. Причем эксперт уверен, что это было сделано намерено.

«Под боком у государств Центральной Азии появился огромный очаг напряжения, который угрожает их целостности», — продолжает Афанасьев.

По мнению Алексея Юсупова, Таджикистан и Россия обеспокоены активизацией террористов в Афганистане. Другие страны региона не считают новые власти Кабула агрессивными и выступают за масштабное расширение экономического сотрудничества.

«И только Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на мероприятиях любого уровня утверждает, что до формирования инклюзивного правительства, отражающего интересы всех народов и народностей, населяющих Афганистан, признавать новые власти чревато большой бедой», пишет Юсупов.

Недавно глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал ситуацию в южной стране «серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии». При этом он отметил, что основная угроза исходит не столько от талибов, сколько от нашедших приют под их крылом боевых групп ИГИЛ (ИГ, Исламское государство)* и «Аль-Каиды»*. Причем, по данным спецслужб, их количество неуклонно растет, а контролировать этих боевиков Кабул не в состоянии.

На этом фоне, подчеркнул министр, Россия собирается ввести «дополнительные силы реагирования на кризисные ситуации на военных базах в Таджикистане и Кыргызстане».

«Возможно, главам государств региона тоже стоит повнимательней отнестись к предупреждениям своего таджикского коллеги, чтобы потом не кусать локти», — заключает Алексей Юсупов.

_______________________

* Запрещенные в Таджикистане и России террористические организации.

НА ФОТО: таджикско-афганская граница. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Август 31, 2022 12:32

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности