У людей изменилось восприятие времени

Август 9, 2022 13:25

ДУШАНБЕ, 09.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Исследование бразильских ученых показывает, что пандемия COVID-19 изменила то, как люди воспринимают течение времени. Большинство участников исследования заявили, что время стало идти медленнее, что ученые назвали ощущением «расширения времени». А такое понятие, как «давление времени», когда человек почти ничего не успевает, практически исчез, пишет SciTechDaily.

Ученые из Федерального университета ABC в штате Сан-Паулу, Бразилия, опубликовали результаты своего исследования, которое они проводили с помощью онлайн опросов в течение 5 месяцев в самый разгар пандемии ковида. Изначально в исследовании решили принять участие почти 4 тысячи человек, но до конца исследования на все вопросы ученых отвечали только 900 респондентов, 75% из которых были женщины.

«Результаты показали, что люди, которые ощущали себя подавленными и одинокими считали, что время идет намного медленнее, чем раньше. Но когда они испытывали очень стрессовые ситуации, то время для них летело быстрее», — говорит Андре Краво из Федерального университета ABC.

Данные показали, что у 65% респондентов время стало идти более медленно, а 75% заявили о том, что у них больше нет ощущения нехватки времени. Ученые считают, что пандемия повлияла на восприятие времени у человека из-за того, что изменился сам ритм жизни. Результаты исследования показали, что восприятие времени замедлилось больше у молодых людей.

«Хотя пандемия изменила представление участников о времени в общем, она не повлияла на их способность ощущать продолжительность коротких периодов времени», — говорит Краво. 

                                   ФОТО из открытых источников  

Август 9, 2022 13:25

Другие новости этой рубрики

Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»