В Бустоне рассмотрены практические методы противодействия терроризму и экстремизму

Август 26, 2022 11:07

ДУШАНБЕ, 26.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 25 августа в Горно-металлургическом институте Таджикистана состоялась Республиканская научно-практическая конференция на тему «Терроризм и экстремизм: практические методы противодействия им». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области.

В конференции приняли участие и выступили председатель Бустона Мавсума Муини, директор Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан Абдурахим Холикзода, начальник отдела Министерства внутренних дел Бустона Мухаммадшох Искандарзода, ректор Горно-металлургического института Таджикистана и другие.

Председатель Бустона Мавсума Муини высказала мнение о планомерном экономическом и социальном развитии страны, реализации добрых и созидательных планов и мер Правительства Республики под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

«Именно реализация гуманной и дальновидной политики Лидера нации привела благородный народ страны к объединению под идеей «Свободный и независимый Таджикистан – любимая всеми нами Родина» и способствовала созданию действительно передового и цивилизованного общества», — подчеркнула она.

Республика Таджикистан, как полноправный член международного сообщества, осуществляет благотворные меры по предотвращению любых нежелательных явлений, таких как терроризм и экстремизм, тенденции по преклонению перед чуждой культурой.

Мавсума Муини поделилась мнением о совместных планах и мерах Исполнительного органа государственной власти Бустона во взаимодействии с правоохранительными органами по предотвращению любых нежелательных факторов и потребовала активизации членов общественности.

Директор Центра исламоведения Абдурахим Холикзода высказал своё мнение об опасностях, угрозах и неприятных последствиях терроризма и религиозного экстремизма.

Принимая во внимание негативное влияние неправильного использования социальных сетей жителями, особенно молодёжью, распространение террористических и экстремистских религиозных организаций и течений, угрозу для безопасности и стабильности общества и другие нежелательные факторы, он призвал участников вести коллективную борьбу с вышеназванными явлениями.

Целью противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан является защита основ конституционного строя, территориальной целостности государства, законности и правопорядка, общественной безопасности, защита населения, прав и свобод человека от экстремистской и террористической угрозы. Эта цель должна осуществляться путём проведения организационно-правовых, профилактических и правоприменительных мероприятий.

В завершение были даны поручения по расширению деятельности в направлении предупреждения любых нежелательных факторов и реализации конкретных планов и программ по недопущению привлечения граждан к экстремистским и реакционным партиям и движениям, предупреждению тенденций по преклонению перед чуждой культурой.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

 

Август 26, 2022 11:07

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики