В Таджикистане цены на ряд продуктов снизились

Август 29, 2022 10:31

ДУШАНБЕ, 29.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Мониторинг цен на 8 рынках Таджикистана показал, что цены на некоторые продовольственные товары, в том числе муку, масло и сахар, по сравнению с прошлой неделей снизились. Продовольственная программа Организации Объединённых Наций (ВПП ООН) опубликовала свежую оценку ценообразования в Таджикистане 25 августа и сообщила, что цены на эти три основных продукта питания снизились от 1 до 3-х процентов, сообщает НИАТ «Ховар».

В настоящее время цена одного килограмма муки в Душанбе составляет чуть более 7 сомони, что на три процента дешевле, чем на прошлой неделе. На многих рынках районов цена одного килограмма муки составляет чуть более 6 сомони. Цена 5 литров масла, которая несколько недель назад составляла 160 сомони, сейчас снизилась до 140 сомони. Причиной снижения цен стали сезон сбора урожая и увеличение импорта продовольственных товаров.

Как ранее писало НИАТ «Ховар», Продовольственная ми сельскохозяйственная программа (ФАО) ООН оказывает Таджикистан помощь, связанная с национальными стратегиями развития и фокусируется, в частности, на осуществлении Программы аграрной реформы.

В частности, реализация «Программы аграрной реформы Республики Таджикистан» на период 2012-2020 годов стал важным шагом для решения проблемы низкой производительности сельского хозяйства Таджикистана. Была оказана поддержка в укреплении аналитического и технического потенциала в целях пересмотра и формирования национальной политики в области продовольственной безопасности и безопасности питания, а также сельского хозяйства. Для содействия эффективному осуществлению этой политики, усилия также были сосредоточены на создании благоприятной институциональной среды.

Кроме того, фермеры, перерабатывающие компании и государственные учреждения получили техническую и управленческую поддержку для содействия инклюзивным, эффективным и устойчивым сельскохозяйственным цепочкам добавочной стоимости, которые учитывают вопросы питания.

Правительство Таджикистана определило «повышение национальной продовольственной безопасности и безопасности питания» в качестве одной из приоритетных областей Программы, говорится на сайте ФАО ООН.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Август 29, 2022 10:31

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории