«ЗОЛОТОЙ» ОВОЩ. Почему обычный репчатый лук стал драгоценным продуктом

Август 4, 2022 13:59

ДУШАНБЕ, 04.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Таджикистана временно запретило продажу за границу лука. Такое решение было принято 18 июля текущего года с целью регулирования стоимости сельскохозяйственного продукта и обеспечения потребностей жителей, пояснили НИАТ «Ховар» в Агентства по экспорту РТ.

За последнее время цены на обычный репчатый лук взлетели в три-четыре раза. Один из самых привычных глазу овощей превращается в деликатес прямо на глазах. Поставщики задирают цены, а продавцы разводят руками.

Как заявил в ходе пресс-конференции начальник Регионального таможенного управления по Согдийской области Зафар Махмадиев, снабжение рынков страны всеми видами товаров и продуктов анализируется Правительством страны. В последнее время цена на лук значительно выросла по сравнению с предыдущими годами. Поэтому наложен временный запрет на вывоз лука из страны.

По словам руководителя регионального таможенного органа, за 6 месяцев текущего года из Согдийской области вывезено 66 тыс. тонн лука, что на 10 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Между тем в этом году цена на лук выросла с 1,5 — 2 сомони до 6 — 8 сомони. Притом, что лук всегда был одним из самых дешевых овощей.

Рост цены этого вида продукции чиновники аграрного ведомства связывают с сокращением посевных площадей, плохой погодой и удорожанием минеральных удобрений. В этом году фермеры Согдийской области посадили лук на 3443 га, что на 846 га меньше, чем в прошлом году.

Глава Агентства по экспорту Ш. Бобозода

Одной из основных причин уменьшения площадей возделывания этого вида культур должностные лица отрасли относят к неблагоприятным погодным условиям и, как следствие, к неполучению урожая и экономическим потерям фермеров.

«Рост цен на лук в Таджикистане с начала года никак не связан с его экспортом, — сказал глава Агентства по экспорту Таджикистана Шавкат Бобозода.

По его данным, экспорт лука, по сравнению с первым полугодием прошлого года, сократился на 18 тыс. тонн.

«Экспорт не увеличился. Основная причина подорожания лука — это именно неблагоприятные погодные условия», — заверил Бобозода.

Он напомнил, что в мае этого года шли обильные дожди, которые также продолжались и в июне. Ранний лук созрел позже, часть урожая намокла. Соответственно, его стало меньше, а цены выросли.

По информации агентства, в текущем году экспортировано 65,8 тыс. тонны лука, что на 18 тыс. тонн меньше. В процентном соотношении снижение составило 22,5%, тогда этого вида овоща было продано в объеме 83,9 тыс. тонн.

Председатель «Таджикпотребсоюз»
Х. Идиев

Изменение цен на лук в Таджикистане должно произойти ближе к зиме этого года, сказал корреспонденту НИАТ «Ховар» Председатель Общества «Точикматлубот» («Таджикпотребсоюз») Хусейн Идиев.

По его словам, такой прогноз сделан по результатам исследования рынка, согласно потребностям населения в данной сельхозпродукции и темпам ее производства.

А пока потребители за килограмм репчатого платят около 6-8 сомони . Новая цена не названа.

«Сейчас я не могу сказать, по каким ценам мы будем закупать картофель и лук в сентябре, но уверен, что стоимость снизится», — сообщил Идиев.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Август 4, 2022 13:59

Другие новости этой рубрики

Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»