ДОСТОЙНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ. 9 сентября грандиозные культурно-развлекательные программы пройдут в четырёх районах города Душанбе

Сентябрь 8, 2022 08:51

ДУШАНБЕ, 08.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В честь 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан на 8-9 сентября в Душанбе запланированы различные культурно-художественные программы, массовые гуляния и развлекательные представления.

Как сообщил НИАТ «Ховар» начальник отдела культуры Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Нурали Шохиён, во всех городах и районах страны планируется проведение различных культурных программ в честь празднования Дня Государственной независимости. В программах, подготовленных артистами, прозвучат лучшие песни в честь Родины, независимости, мира, единства и других национальных ценностей, которые придадут новое величие праздничной атмосфере.

Сегодня на улицах Душанбе установлены лозунги и транспаранты с надписями и стихами в честь Родины и независимости. Также лучшие места столицы украшены национальными флагами, что сделало город Душанбе еще более красивым и привлекательным.

Как сообщили в пресс-центре Министерства культуры республики, 9 сентября с 09:00 до 11:00 часов в парке «Ирам» города Душанбе артисты Таджикской государственной филармонии имени А. Джураева и Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни представят жителям и гостям столицы разнообразные театрализованные программы, задушевные песни и музыку. В этот день Государственное объединение творческих и концертных коллективов министерства представит жителям интересную культурную программу в Парке  культуры и отдыха «Молодёжное озеро». Таджикский государственный ансамбль танца «Лола» и ансамбль «Сомон» представят культурную программу и таджикские танцы на площади культуры проспекта Сино. Также в этот день Государственное учреждение «Базморо», Национальная консерватория Таджикистана имени Т. Сатторова и Таджикский государственный институт культуры и искусств имени Турсунзаде представят увлекательную программу, состоящую из танцев, песен и исполнения торжественных мелодий в столичном Парке культуры и отдыха «Фирдавси».

Первый заместитель директора Государственного цирка Курбонали Зоиров сообщил, что с 9 по 11 сентября зрителям будут предложены культурно-развлекательные цирковые программы, посвященные празднованию 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Культурно-развлекательные программы ориентированы на граждан разного возраста и включают в себя большинство цирковых жанров, в том числе гимнастику, акробатику, дрессуру, эквилибристику, клоунаду, жонглирование, атлетику, демонстрирование фокусов. Билеты можно приобрести в кассах Государственного цирка.

Напомним, что 9 сентября 1991 года Верховный Совет Республики Таджикистан провозгласил Государственную независимость страны, и международное сообщество признало ее. Этот день для таджиков является историческим и незабываемым. 9 сентября – важная дата в истории таджикского народа, свидетельство того, что многовековые мечты и чаяния народа спустя тысячи лет наконец-то сбылись, и народ обрёл собственное государство. Вот почему каждый год этот священный праздник отмечают по всей стране с чувством патриотизма, самосознания и самопознания.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Дидор Саъдуллоев

Сентябрь 8, 2022 08:51

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!