Гурез Сафар удостоен звания Народного писателя Таджикистана

Сентябрь 2, 2022 16:17

ДУШАНБЕ, 02.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Поэт, писатель, член Союза писателей Таджикистана Гурез Сафар в честь 31-й годовщины Государственной независимости удостоен звания Народного писателя Таджикистана.

Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода сегодня, вручая премию литератору, который находится сейчас на больничной койке, отметил: «Накануне годовщины этого знаменательного праздника награждение представителей различных профессий, в том числе интеллигенции, является признаком признательности Правительства страны, особенно Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона, по отношению к этому классу общества. Действительно, значителен вклад создателей в развитие языка, культуры и воспитания общества».

Напомним, что 25 августа во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в честь 31-й годовщины Государственной независимости представителям различных профессий, которые в своей трудовой деятельности достигли заметных результатов, вручил государственные награды Республики Таджикистан, присвоил звания и удостоил премий.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

СПРАВКА НИАТ «Ховар»

Гурез Сафар родился 10 мая 1960 года в Кулябе, в семье поэта Ашура Сафара. В 1983 году окончил факультет таджикской филологии Таджикского государственного университета. Работал старшим корректором, редактором, ведущим редактором и заведующим отделом литературы для взрослых издательства «Адиб», заместителем и директором Издательского учреждения «Адиб».

С 1989 года является членом Союза журналистов Таджикистана, а с 1995 года — членом Союза писателей Таджикистана. Также удостоен звания «Отличник прессы Таджикистана», медали «Хизмати шоиста» и Премии имени Мирзо Турсунзаде.

Его стихи написаны в лирическом стиле, полны наблюдений на различные темы, трогательны и легко читаются. Поэт также владеет своеобразным стилем в создании юмористических стихов, в большинстве своем нежных и целенаправленных. Помимо этого, он также популярен среди читателей своими стихами и рассказами. Является автором ряда сборников.

После победы в конкурсе его сказка «Волшебный родник» была издана в Республике Корея в виде цветной книги на корейском, русском и английском языках (по 3000 экземпляров).

Также особое внимание среди читателей пользуется сборник «Шутки Ашура Сафара», включающий в себя шутки и анекдоты народного поэта Таджикистана, лауреата Государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки Ашура Сафара, который в текущем году был издан издательством «Адиб» в количестве 5000 экземпляров.

Сентябрь 2, 2022 16:17

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана