СЛЕДУЮЩИЙ САММИТ СВМДА СОСТОИТСЯ В КАЗАХСТАНЕ. Предыдущий саммит в Душанбе прошел на очень высоком уровне, отметили в Форуме ОБСЕ

Сентябрь 8, 2022 11:44

ДУШАНБЕ, 08.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял исполнительного директора Секретариата СВМДА. Стороны ознакомились с текущей деятельностью Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и итогами председательства Казахстана в СВМДА в период с 2020 по 2022 годы. Особое внимание в ходе беседы было уделено подготовке к VI саммиту СВМДА, который состоится 12-13 октября в столице Казахстана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай проинформировал Президента о процессе согласования проектов итоговых документов предстоящего саммита. Президент РК отметил особую важность качественной организации предстоящего саммита, а также эффективной реализации целей и задач СВМДА.

Предыдущий V саммит СВМДА состоялся три года назад, 15 июня 2019 года, в Душанбе на очень высоком уровне. Об этом было заявлено 3 июля 2019 года на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) на тему «Меры укрепления доверия и безопасности в Центральной Азии: роль Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в системе региональной безопасности”, который прошел в Вене.

Особое внимание было уделено итогам пятого Саммита СВМДА под девизом «Общее видение безопасного и более процветающего региона СВМДА». Было отмечено, что душанбинский Саммит прошел на очень высоком уровне и вывел сотрудничество в рамках данной структуры и его развитие на качественно новый уровень.

Стоит отметить, что по итогам V саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) была принята Душанбинская декларация. В нем отмечается, что председательствующий Таджикистан в тесном взаимодействии с другими государствами-участниками и наблюдателями предпримет все усилия, чтобы вывести сотрудничество в рамках СВМДА и его развитие на более высокий уровень, и все страны намерены сказывать содействие в этом.

Напомним, саммит проходит каждые 3 года. Он направлен на укрепление сотрудничества на основе обеспечения мира, безопасности и стабильности в Азии.

В состав СВМДА входят 27 стран: Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Кыргызстан, Китай, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Республика Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Шри-Ланка.
Кроме того, еще 13 стран и международных организаций – Белоруссия, Индонезия, Лаос, Малайзия, США, Украина, Филиппины, Япония, а также ООН, Лига арабских государств, Международная организация по миграции, ОБСЕ, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран – имеют статус наблюдателей.

НА ФОТО: V саммит СВМДА прошел в июне 2019 года в Душанбе. Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 8, 2022 11:44

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции