Утверждена Концепция перехода на цифровое образование в Республике Таджикистан на период до 2042 года

Сентябрь 7, 2022 10:46

ДУШАНБЕ, 07.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Постановлением Правительства страны от 30 августа текущего года утверждена Концепция перехода на цифровое образование в Республике Таджикистан на период до 2042 года. В связи с принятием данной Концепции корреспондент НИАТ «Ховар» встретилась с директором Республиканского центра информационных технологий и коммуникаций при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан Абдурахмоном Гулзода.

НИАТ «Ховар»: Какова цель принятия Концепции перехода на цифровое образование в Республике Таджикистан на период до 2042 года и сколько этапов она охватывает?

А. Гулзода: Целью перехода на цифровое образование через ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) в общеобразовательных учреждениях общего среднего образования является изменение форм и методов обучения и приведение их в соответствие с современными требованиями.

Согласно проекту, Концепция перехода на цифровое образование в Республике Таджикистан реализуется в три этапа: 2023 – 2026, 2027 – 2030 и 2030 – 2040 годы.

НИАТ «Ховар»: Скажите, на какой стадии обучения основное внимание уделяется Концепции?

А. Гулзода: Переход на цифровое образование в Республике Таджикистан будет сосредоточен на общем среднем образовании, а также охватит все остальные этапы обучения. Переход разрабатывается с учётом развития общества и модернизации системы образования и охватывает, в частности, национальные и человеческие ценности, научно-технические достижения.

С внедрением цифрового образования формат управления образовательными учреждениями постепенно изменяется. В образовательных учреждениях формируется так называемое цифровое пространство. В будущем будут использоваться электронные газеты, электронные табло с интерактивным содержанием, компьютеры и планшеты.

НИАТ «Ховар»: Будут ли меняться функции учителя в процессе выполнения Концепции?

А. Гулзода: В процессе реализации Концепции педагог будет выполнять роль «посредника». Это — личность, которая напрямую передает знания, и ученики и студенты должны «копировать» каждое действие.

НИАТ «Ховар»: В Концепции говорится, что будет создан «Единый портал». В чём состоит его функция?

А. Гулзода: Портал сам по себе хранит цифровые учебные материалы, а учащиеся получают к нему доступ. Одна из них — электронная библиотека. Библиотека размещается на сервере, и читатели используют её бесплатно. Кроме того, учащиеся смогут использовать книги через мобильный телефон и планшет. На портале также размещаются видео уроки. Мы снимем процесс обучения учителей с хорошим опытом, разместим его на сервере и представим читателям. Учащиеся могут смотреть уроки по телефону или планшету. Учащимся также будет представлен отснятый материал в виде диска.

НИАТ «Ховар»: В чём заключаются задачи Концепции перехода на цифровое образование в Республике Таджикистан?

А. Гулзода: Задачи этих концепций — повышение квалификации учителей в области цифровых технологий, развитие обучения с использованием цифровых и онлайн-технологий, реализация программ цифрового образования и понимание новой системы образования.

Одной из задач целей устойчивого развития до 2030 года является обеспечение всех девочек и мальчиков полноценным бесплатным, равным и качественным образованием на начальном и среднем уровнях с эффективными результатами обучения и устойчивым ростом числа молодёжи и взрослых с соответствующими навыками для трудоустройства, достойной работы и предпринимательства. Также все образовательные учреждения получат широкий доступ к интернет-ресурсам и компьютерному оборудованию.

Также будет налажено предоставление интернет-материалов по большинству дисциплин и широкое внедрение интерактивных форм обучения с использованием ИКТ, в том числе дистанционное (онлайн) обучение и развитие базовых учебных программ на таджикском языке и другое.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 7, 2022 10:46

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?