В Стокгольме обсудили реализацию проектов Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря

Сентябрь 2, 2022 10:43

ДУШАНБЕ, 02.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Продвижение реализации проектов Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря 1 сентября в Стокгольме (Швеция) в рамках Всемирной водной недели обсудили Председатель Исполнительного комитета МФСА Султон Рахимзода и новый Глобальный директор глобальной водной практики Всемирного банка Сародж Кумар Джа. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Исполнительного комитета МФСА.

Обсуждались приоритетные направления сотрудничества, в том числе вопросы совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Султон Рахимзода предоставил информацию о ходе совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, поддерживаемой Программой CAWEP Всемирного банка, которая состоит из 5 этапов, один из которых уже завершен. Программа осуществляется с целью создания эффективного и устойчивого институционального механизма, способного реагировать на новые вызовы, решения экологических и социально-экономических проблем и комплексной охраны водных ресурсов региона.

В рамках Всемирной водной недели состоялась специальная сессия Исполнительного комитета МФСА под названием «Видеть невидимое: значение воды в развитии регионального сотрудничества в Центральной Азии».

Сессия организована при финансовой поддержке Европейского союза и направлена на демонстрацию на глобальном уровне опыта и хорошего регионального водного сотрудничества стран Центральной Азии путём существующего институционального механизма (МФСА).

Основными задачами сессии являлись переосмысление значения воды в улучшении регионального сотрудничества и экономического развития, рассмотрение роли воды в достижении водно-энергетической, продовольственной и экологической безопасности в Центральной Азии в контексте изменения климата и других вызовов, признавая цену бездействия и будущие преимущества регионального водного сотрудничества.

В рамках сессии была предоставлена платформа для обсуждения того, как страны региона и партнеры по развитию могут наилучшим образом сотрудничать в достижении ЦУР в Центральной Азии и подготовиться к Водной конференции ООН, которая состоится 23-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Таджикистана и Нидерландов.

ФОТО: Исполнительный комитет МФСА

Сентябрь 2, 2022 10:43

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода