ВООРУЖЁННАЯ АГРЕССИЯ КЫРГЫЗСТАНА. «Выступая на сессии ООН, Жапаров подумал, что говорит с трибуны Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», — сказал главный редактор газеты «Джахони паём»

Сентябрь 22, 2022 11:40

ДУШАНБЕ, 22.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Жапаров принял сессию ООН за заседание кыргызского Жогорку Кенеша. То есть, с трибуны Жогорку Кенеша любой может без зазрения совести шантажировать своего оппонента без всякого повода и даже может схватиться с ним врукопашную. Измышление и клевета стали обычным явлением в политике и государственном управлении Кыргызстана, к этому явлению привыкли», — сказал главный редактор газеты «Джахони паём», член Союза журналистов Таджикистана Комрон Сафаров относительно вооруженной агрессии Кыргызстана на Таджикистан.

По его словам, Жапаров необоснованно заявил, что в 1996 году и последующие годы Кыргызстану удалось решить пограничные вопросы с Россией, Казахстаном и Китаем.

Однако «его высокопревосходительство» не знает, что пограничные вопросы решались в то время в рамках Шанхайского соглашения о сотрудничестве, сегодняшней Шанхайской организации сотрудничества, одним из основателей которой является Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон!

Вероятно, следует еще раз довести до сведения Жапарова, что, по данным МИД Таджикистана, за последние 12 лет на границе с Кыргызстаном произошло более 290 вооруженных конфликтов. Конечно, имеются документы на этот счёт, соответствующие государственные органы и учреждения предоставят их в случае необходимости.

«Но мы твердо верим, что в прошлом, как и в столкновениях несколько дней назад, виновниками являются кыргызские пограничники. Почему? По словам источников, такие вооруженные конфликты регулярно происходят не только на границе Таджикистана и Кыргызстана, но и на границе Кыргызстана и других соседних стран по вине кыргызской стороны. В характере этих соседей нет гармонии и добрососедства, это знают и другие соседи», — сказал собеседник.

«Наконец, события последних дней показали, что нарушение соглашения является нормальной практикой для кыргызской стороны. Все это неприятно для каждого из нас. Но я думаю, не стоит тревожиться, предаваться отчаянию и растерянности. Мы знаем историю нескольких тысячелетий государственности, живем на земле наших предков.

Основы нашего государства устойчивы, нас уважают на международной арене. Главное во всей этой истории то, что правда на нашей стороне! Наконец, наш главный фактор и сила – в единстве и сплочённости. Государство и народ Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с гордо поднятой головой прошли сложнейшие испытания, экзамены жизни и государственности! И на этот раз будет так же! Мы могучее государство и народ!» — отметил Комрон Сафаров.

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 22, 2022 11:40

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе
Спектакль «Персия: история вечной любви» покажут на сцене театра оперы и балета имени С. Айни
В Национальной академии наук Таджикистана представлены книги Президента Туркменистана