ВЫПУСК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ ВЫРОС. Более 93,5% электричества выработано ГЭС

Сентябрь 3, 2022 15:30

ДУШАНБЕ, 03.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Общий объем выработки электроэнергии в Таджикистане по итогам семи месяцев текущего года составил 12 млрд. 502,7 млн. кВт/ч, что на 360,9 млн. кВт/ч, или на 3% больше аналогичного периода 2021 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве энергетики и водных ресурсов РТ.

В энергетическом ведомстве страны также указали, что более 93,5% производимой электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, ими в указанный период выработано 11 млрд., 697,5 млн. кВт/ч электроэнергии. Этот показатель составляет более 93,5% от общего объема выработанной электроэнергии по всей стране.

На теплоэлектроцентралях выработали более 1,1 млрд кВт·ч. Объем тепловой энергии за этот период составил 675,8 тыс. Гкал. Такие значения на 5,8% меньше, чем за 7 первых месяцев в 2021-м. В это же время солнечные электростанции произвели только 2 тыс. кВт·ч электричества.

В ведомстве подчеркнули, что чуть более чем за полгода Таджикистан получил свыше 64 млн долларов за продажу электроэнергии другим странам. Такие цифры превысили показатели экспорта аналогичного временного промежутка в 2021-м на 17%.

В конце августа стало известно, что Таджикистан нарастил продажу электроэнергии за границу. Основными покупателями ресурсов стали Афганистан и Узбекистан.

О повышении производительности и продаж электроэнергии заявили и в «Барки точик». Объем выработанных ресурсов за первые 6 месяцев 2022-го составил более 7 млрд кВт·ч.

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 3, 2022 15:30

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан