ЗАЩИТА ЗЕМЛИ ПРЕДКОВ – НАШ СЫНОВНИЙ ДОЛГ! Народная Демократическая партия утвердила план мероприятий в деле военно-патриотического воспитания молодёжи

Сентябрь 26, 2022 14:48

ДУШАНБЕ, 26.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Народная Демократическая партия Таджикистана с целью исполнения поручения Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Народной Демократической партии Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона разработала план мероприятий в деле военно-патриотического воспитания молодёжи.

План был утверждён приказом первого заместителя председателя партии Абдуджаббора Азизи от 22 сентября текущего года. Аппарату ЦИК, исполкомам НДПТ в областях, городах и районах поручено принимать эффективные меры с целью его реализации, сообщили НИАТ «Ховар» в Центре прессы и анализа аппарата ЦИК НДПТ.

Как отметил начальник Центра прессы и анализа аппарата ЦИК НДПТ Илхомджон Хамидиён, план совместных мероприятий состоит из 40 пунктов, приоритетами считаются обеспечение постоянной социальной помощи семьям погибших офицеров и солдат, инвалидам, посещение родителями воинских частей с целью ознакомления с условиями военнослужащих, плодотворных встреч по существу военной службы и организации культурно-спортивных программ.

«Одной из основных целей плана является также продвижение на руководящие должности молодых людей, преданных Родине, народу и нации. План включает в себя создание пропагандистских групп с целью доведения содержания закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» до общественности, а также проведение республиканских рекламных акций и круглых столов с участием молодежи призывного возраста», — сказал Илхомджон Хамидиён.

Он также добавил, что на основе этого плана членам партии в областях, городах и районах поручено принять необходимые меры для организации и проведения бесед и встреч с участием ветеранов войны и труда, авторитетных лиц страны для формирования чувства патриотизма, национального самосознания и лояльности к Родине, а также для предотвращения любых неблагоприятных социальных факторов между офицерами, солдатами и молодёжью.

«В рамках плана планируется проведение фестивалей, форумов, конференций, военно-спортивных соревнований, кружков поэзии и песни, конкурсов, Дней открытых дверей с участием выпускников общеобразовательных учреждений, студентов в военных учреждениях и войсковых частях страны, разработка и издание пропагандистских книг и буклетов, выездных сессий, а также других массовых мероприятий», — пояснил он.

В целом указанный план предусматривает создание нормативно-правовой базы в направлении формирования политической культуры, правового образования, патриотического воспитания и расширения национального самосознания молодежи, создание условий для еще большего вовлечения молодежи в культурные, экономические, научные и международные образовательные процессы, усиление борьбы с преступностью, особенно транснациональной организованной преступностью — терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия, а также установление современных форм и методов противодействия другим новым глобальным угрозам и вызовам, также охватывает принятие необходимых мер для повышения интереса молодёжи к науке, изобретательству, инновациям и созданию центров интеллектуального развития подростков и молодёжи.

НДПТ и в дальнейшем будет мобилизовать интеллектуально-организационный потенциал молодёжи на созидательных научно-творческих и руководящих работах, будет стремиться к налаживанию пропаганды идей патриотизма, национального самосознания, толерантности, усвоению этической человеческой морали, демократического и светского мировоззрения, укреплению единства и стабильности общества.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ / НИАТ «Ховар»

Сентябрь 26, 2022 14:48

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии