16 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. Обеспечение продовольственной безопасности является одной из приоритетных стратегических целей Таджикистана

Октябрь 16, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 16.10.2022 /АМИТ «Ховар»/. Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия. Об этом было объявлено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), и основной целью этой даты является повышение знаний и осведомленности людей о проблемах, связанных с продовольствием в мире.

По данным ООН, в 2021 году число людей, страдающих от нехватки продовольствия, достигло 828 миллионов человек, что примерно на 46 миллионов больше, чем в 2020 году.

Сегодня в Республике Таджикистан обеспечение продовольственной безопасности считается одной из приоритетных стратегических задач. Правительство страны считает этот вопрос жизненно важным и принимает меры для обеспечения населения страны продовольствием. С этой целью приняты «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», Закон Республики Таджикистан «О продовольственной безопасности» и «Программа обеспечения безопасности пищевых продуктов в Республике Таджикистан на 2019 год- 2024», которые являются основным направлением государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности как составной части государственной безопасности в соответствии с признанными международными стандартами. Целью государственной поддержки продовольственной безопасности является обеспечение населения продовольствием за счёт отечественных производителей, экспортеров сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В этом контексте одновременно предприняты эффективные меры по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности, которые закладывают фундамент для реализации важных планов. В связи с этим, внимание должно быть направлено на обеспечение населения качественным продовольствием.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан и во время своих служебных поездок в города и районы республики даёт поручения и конкретные указания ответственным лицам сельскохозяйственных отрасли увеличить производство продукции, расширить площади посевных земель, садов и виноградников. В связи с этим, для продовольственной безопасности страны и обеспечения занятости населения страны руководителям районов и городов и районов, фермерских хозяйств, всем земледельцам и каждой семье необходимо эффективно использовать землю, в первую очередь, приусадебные и президентские земли, таким образом обеспечить три-четыре урожая и запас продуктов в каждой семье.

Правительство страны выделило 75 тысяч гектаров земли в качестве президентских земель в целях обеспечения населения продовольственной продукции и предотвращения и нехватки продовольствия.

В результате чего в период независимости культура землепользования была коренным образом улучшена, получение с одного участка поливных земель 2-3-х урожаев вошло в традицию, что способствует увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

В 2021 году обеспечен объём сельскохозяйственной продукции с 11 миллиардов в 1992 году до 40 миллиардов сомони в 2021 году, увеличившись почти в 4 раза. Следует сказать, что сегодня более 90 процентов производства сельскохозяйственной продукции принадлежит частному сектору.

В течение 2019-2021 годов на развитие аграрного сектора направлено 74,5 млн сомони и 66,7 млн долларов направлены посредством зарубежных государственных инвестиционных проектов.

На развитие аграрного сектора с привлечением иностранного капитала через Государственное учреждение «Развитие предпринимательства в сфере сельского хозяйства» реализуется Проект «Повышение устойчивости сельского хозяйства» и через Государственное учреждение «Центр управления животноводством и пастбищным проектом» реализуются проект «Развитие животноводства и пастбищ-II» и проекты «Поддержка аграрного сектора в сообществе» и «Поддержка школьного питания».

За девять месяцев 2022 года, по статистическим данным, общий объем продукции сельского хозяйства по всем видам сельского хозяйства республики составил 33 563,6 млн сомони, что на 7,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе продукция растениеводства составила 24 818 млн сомони, что увеличилась на 6,7 процента, а животноводства — составила 8745,6 млн и выросла на 11,1 процента.

Производство зерновых составило 1411,4 тысяч тонн, картофеля — 774,9 тысяч тонн, овощей — 2201,8 тысяч тонн, бахчевых — 754,2 тысяч тонн, фруктов — 361,3 тысяч тонн, винограда —  216,6 тысяч тонн, мяса 185,2 тысяч тонн, молока — 660,3 тысяч тонн, яиц — 902,7 млн штук, рыбы — 2100 тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство зерновых выросло на 9,4 %, овощей – на 4,8 %, бахчевых — на 4,4 %, фруктов – на 19,1 %, винограда – на 16,6 %, мяса — на 5,9 %, молока — на 2,2 %, яиц – на 21,1%, рыбы в 1,5 раза.

В целях обеспечения потребительских рынков страны сельскохозяйственной продукцией, согласно статистическим данным, в 2022 году во всех формах сельского хозяйства в стране засеяно 858,4 тысяч га сельскохозяйственных культур.

Следует отметить, что количество пахотных земель с каждым годом увеличивается, залежные земли включаются в сельскохозяйственный оборот, создаются новые рабочие места, улучшается благосостояние людей.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 16, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане