ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА. Токаев намерен выдвинуться в президенты от широкой коалиции

Октябрь 6, 2022 11:40

ДУШАНБЕ, 06.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что хочет выдвинуться на внеочередные президентские выборы не от какой-то конкретной организации, а от коалиции общественно-политических сил. Как передает т НИАТ «Ховар», об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Думаю, будет правильным, если я пойду на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ», — сказал Токаев на встрече с общественностью в Павлодарской области.

Это, по мнению президента, «позволит утвердить принцип равноудаленности главы государства от различных партий и объединений».

В конце апреля Токаев вышел из правящей партии «Amanat» (бывшая Nur Otan), которую возглавил в конце января 2022 года после массовых беспорядков в стране.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 20 ноября. По новым правилам, президент может занимать этот пост только единожды, а президентский срок будет составлять семь лет. Выдвижение кандидатов началось 23 сентября и продлится до 11 октября.

ФОТО: Пресс-служба Президента РК

Октябрь 6, 2022 11:40

Другие новости этой рубрики