К 30-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан НИАТ «Ховар» предлагает краткий обзор

Октябрь 23, 2022 10:45

ДУШАНБЕ, 23.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Приближается юбилей одного из важнейших событий независимого Таджикистана — 30-летие исторической и судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. В этой связи доктор исторических наук, профессор филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе Мухаммади Сафолзода подготовил краткий обзор к дате, который НИАТ «Ховар» предлагает своим читателям.

90-е годы XX века — исторический и судьбоносный период для всех постсоветских республик, обретших Государственную независимость после распада СССР.

В этой плеяде новых независимых государств, в силу определенных объективных, субъективных и иных причин, только народам Республики Таджикистан пришлось пережить продолжительную, навязанную гражданскую войну, оставившую неизгладимый след в истории страны.

Как отмечено исследователями: «Независимость для каждой нации является бесценным благом, величайшей святыней и грандиозным праздником, ибо она катализатор национальной гордости, основы развития и прочный фундамент единства и государственной целостности».

Именно для Таджикистана такая величайшая святыня, как  Государственная независимость сопряжена с новыми вызовами, отражающимися в неподготовленном к таким катаклизмам таджикском обществе. Гражданская война стала национальной трагедией, унесшей более 150 тысяч человеческих жизней, отразившейся на экономике страны, урон от неё насчитывает свыше 10 миллиардов долларов, по оценкам девяностых годов XX века.

Когда другие государства после обретения независимости, суверенитета занимались возрождением экономики, налаживанием торгово-экономических отношений, Таджикистану пришлось столкнуться с угрозами и опасностями. Это было вмешательство извне тех сил и групп, которые представляют свои геополитические интересы по всему миру.

Долгожданный, всеобъемлющий мир и стабильность, широко празднуемые в Таджикистане, берут своё начало от исторической судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, где представители народа избрали уважаемого Эмомали Рахмона Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан.

На этой сессии Главой государства были произнесены слова, ставшие важными и судьбоносными: «Я принесу вам мир». Тем самым заложена важнейшая фундаментальная основа новейшей таджикской государственности.

Следовало бы подчеркнуть, что это было то время, когда страна была охвачена навязанной гражданской войной, более одного миллиона граждан покинули ее пределы. Ситуация еще больше усугублялась тем, что определенные группы и силы с поддержкой их хозяев за пределами республики готовились разделить Таджикистан, чтобы не было на карте мира единого таджикского государства.

Предпринимаемые конструктивные, устойчивые шаги по преодолению военно-политического, экономического, культурного и духовного кризиса в Таджикистане определили в качестве фундаментальных ориентиров основные направления внутренней и внешней политической стратегии страны.

В этой связи нужно подчеркнуть и то, что большое количество таджикских беженцев под давлением таджикской вооруженной оппозиции было вынуждено перебраться через реку Пяндж в северные провинции Афганистана, где в лагерях для беженцев их боеспособная часть использовалась в качестве боевиков для продолжения гражданской войны в Таджикистане.

Исторический факт, что в те самые дни, когда шла сессия, после избрания нового Главы государства Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, приостановив свое участие в ней, на два дня выехал в южные районы страны, в Курган-Тюбинскую область, граничащую с северными провинциями Афганистана, чтобы встретиться с жителями, в том числе и в районе Нижнего Пянджа, относящегося к Кумсангирскому и Шаартузскому районам, расположенным вдоль реки Пяндж, с целью проведения разъяснительных работ относительно вопросов мира и стабильности в этом охваченном войной южном регионе.

Результатом этой поездки стало то, что тысячи вынужденных переселенцев поверили новому Главе государства и вернулись в свои дома.

Первые практические шаги и искренние конструктивные инициативы Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан свидетельствуют о его политической проницательности.

Благодаря конструктивным инициативам и практическим шагам Эмомали Рахмона был приостановлен процесс передвижения вынужденных переселенцев в Афганистан.

Экспертное сообщество, всесторонне исследуя роль Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в становлении современной таджикской государственности, подчеркивает, что наряду с восстановлением конституционной власти в стране был начат непростой процесс межтаджикских мирных переговоров. В это время Республика Таджикистан смогла привлечь внимание мировой общественности благодаря усилиям  ООН, стран-гарантов мира в Таджикистане, таким как Россия, государства Центральной Азии, Иран. Начался межтаджикский мирный переговорный процесс, начало которому положил именно Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Следует отметить, что процесс непростых межтаджикских мирных переговоров официально начался 5 апреля 1994 года в Москве. В общей сложности было проведено 8 раундов, завершившихся 27 июня 1997 года. День подписания наиважнейшего документа — Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане — историческое событие, судьбоносность которого дорога каждому человеку, стремящемуся к миру. В этот день на таджикскую землю были возвращены мир и политическая стабильность.

Сегодня еще сохраняется множество горячих точек на планете, и потому, когда речь идет о долгожданном мире, то экспертное сообщество со ссылкой на таджикский опыт мирных переговоров считает, что метод осуществления концепции национального примирения, его уроки станут образцом разрешения конфликтов не только в Центральной Азии, но и в других уголках планеты, которые находятся на грани противостояния непримиримых сторон.

Основываясь на вышеизложенных фактах, можно заключить, что на эту историческую и судьбоносную сессию была возложена стратегическая цель: восстановление конституционной власти, прекращение войны, активное ведение переговоров о мире, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в родные дома.

Анализ повестки дня XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва всесторонне показывает коренные социально-экономические и политические нововведения, эффективная реализация которых определила фундаментальные преобразования в таджикском обществе.

Важным событием на этой сессии было избрание Главы государства, посвятившего себя всецело служению Родине и народу.

Нужно напомнить, что с именем такой исторической личности, как Эмомали Рахмон тесно связано первое представление Республики Таджикистан в ООН 29 сентября 1993 года, где международной общественности была раскрыта «картина» гражданской войны страны, которая имеет искреннее стремление к миру и устойчивой стабильности.

Таким образом, следует заключить, что XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан как главный фактор формирования основ новейшей государственности в истории Таджикистана имеет еще один основополагающий документ на этом политическом поприще. Этот политический документ именуется «Обращение Верховного Совета Республики Таджикистан к политическим партиям, движениям и объединениям, ко всем гражданам Республики Таджикистан», подписанный Главой государства Эмомали Рахмоном.

В нём говорилось: «В сложившихся условиях первоочередными считаю следующие задачи:

– незамедлительно восстановить во всех уголках Таджикистана законные органы власти и управления, обеспечить их бесперебойную и ритмичную работу, создать действенную структуру правоохранительных органов на местах, необходимые им условия для выполнения своих функциональных обязанностей, направленных на защиту чести и достоинства, безопасности населения республики;

– обеспечить соблюдение прав и свобод граждан в соответствии с принципами, заложенными в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской хартии и других международных договорах;

– возвратить беженцев в их города и кишлаки, обеспечить их кровом, одеждой, снабдить население продовольствием, топливом и энергией».

Более того, в документе были учтены жизненно важные и стратегические задачи:

— обновление законодательной базы республики и приведение ее в соответствие с международными и правовыми нормами;

— формирование нового демократического, правового, светского Таджикистана;

— формирование собственной национальной армии и усиление охраны государственных границ Таджикистана;

— вхождение республики в мировое сообщество и установление дипломатических отношений со всеми странами, которые хотят развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с Таджикистаном.

Во-первых, XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан в самое непростое время для страны заложила прочную основу для прекращения гражданской войны и установления мира и стабильности.

Во-вторых, сессия стала отправной точкой в деле успешного проведения межтаджикских мирных переговоров, конструктивных инициатив, которые принадлежат Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону.

В-третьих, политическая база будущего строительства и сохранения Государственной независимости была заложена на этой сессии.

В-четвертых, определены социально-экономические и политические ориентиры развития страны, которые подтверждены временем.

В-пятых, с учетом национальных интересов Таджикистан скоординировал верный внешнеполитический курс страны, нашедший свое утверждение в многовекторной внешней политике под названием «политика открытых дверей» (2002 год), закрепившейся в новой Концепции внешней политики.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 23, 2022 10:45

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией