ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. Генсек ООН призвал глав государств принять участие в Конференции по климату

Октябрь 4, 2022 12:02

ДУШАНБЕ, 04.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. До начала Конференции ООН по климату (КС-27) осталось чуть больше месяца. Она пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе. А вчера, 3 октября в Киншасе, столице ДР Конго, начала работу подготовительная сессия этого главного природоохранного форума мира, в работе которой принимает участие Первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед. Сам Генеральный секретарь вчера выступил перед журналистами в Нью-Йорке и призвал международное сообщество заложить прочную основу для работы КС-27. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

Антониу Гутерриш напомнил о небывалых последствиях изменения климата, с которыми человечество столкнулось только в этом году: треть территории Пакистана затоплена, в Европе – самое жаркое лето за последние 500 лет, сильнейшие разрушения на Филиппинах, отключение электричества на Кубе.

Но несмотря на всю свою остроту, проблема изменения климата все чаще оказывается в тени других проблем современности, таких как война в Украине, отметил Генеральный секретарь.

В ситуации, когда «климатический хаос» набирает в силу, отметил глава ООН, а действия по борьбе с изменением климата и реагированию на последствия этого изменения не соответствуют масштабам проблемы, человечеству грозит опасность. От решений, которые будут приняты на КС-27 в Египте с 6 по 18 ноября, зависит будущее планеты. Поэтому Антониу Гутерриш надеется, что как экономически развитые, так развивающиеся страны во время этой конференции придут к устраивающему всех компромиссу.

Генеральный секретарь считает, что сейчас необходимо добиться существенного прогресса в двух ключевых областях – решения и действия по устранению потерь и ущерба, с которыми многие страны не способны справиться в одиночку, и финансирование деятельности по борьбе с изменением климата. Первоочередное значение при этом имеет именно вопрос возмещения ущерба, особенно для наиболее уязвимых стран.

«На этой неделе предстоит определить, как этот важнейший вопрос будет решаться в Шарм-эш-Шейхе. Министры, собравшиеся в Киншасе, должны найти способы решения проблем, а не начинать еще одну дискуссию, ведущую в никуда», – предупредил Антониу Гутерриш.

В том, что касается финансовой стороны вопроса, развитым странам следует определиться, как и когда они начнут выполнять свое обещание о выделении ежегодно 100 млрд долларов на поддержку климатических действий в развивающихся странах.

«Нам хотелось бы увидеть доказательства того, что они удвоят финансирование адаптации по крайней мере до 40 млрд долларов в 2025 году, как было согласовано в Глазго», – заявил Генсек ООН. По его словам, необходимо, чтобы в этом процессе приняли участие многосторонние банки развития, включая Всемирный банк. При этом международные финансовые учреждения нуждаются в дополнительных ресурсах, полагает Генсек. Он рассчитывает, что основные акционеры международных банков станут движущей силой положительных изменений.

НА ФОТО: жертвы глобального потепления – в мире ускорилось таяние ледников. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в 2009 году выступил с предложением о необходимости создания специального международного фонда защиты ледников с трибуны Международной конференции по изменению климата в Копенгагене. Он также предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников.

Ключ к успеху, считает Генеральный секретарь, – в солидарности и решительных действиях. «Лучший способ продемонстрировать это, – сказал Гутерриш, – приехать на КС-27 в Шарм-эш-Шейх». Он призвал лидеров на самом высоком уровне принять участие в Конференции по климату и сообщить миру, какие климатические действия они намерены предпринять на национальном и глобальном уровнях.

Главные задачи, стоящие на «климатической повестке дня», обозначила Первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммад, присутствовавшая на открытии подготовительной встречи, на которую в Киншасу прибыли министры экологии стран-участниц Парижского соглашения по климату. Таких приоритетов четыре: адаптация к изменению климата, смягчение последствий для стран, компенсация ущерба, вызванного изменениями климата, и финансирование этих направлений деятельности.

В этих процессах, уверена замглавы ООН, должны быть задействованы не только государственные механизмы, но и международные финансовые институты и частный сектор. Замглавы ООН подчеркнула, что сейчас, когда проблема изменения климата стоит настолько остро, необходимо перейти от обсуждения формулировок договоров и процессуальных тонкостей правоприменения к конкретным действиям.

«Людям не важен процесс, им нужен прогресс», — пояснила Мохаммад.

Сколь сильна ни была бы геополитическая или экономическая напряженность нашего времени, считает Первый замгенсека, глобальные действия по решению проблемы изменения климата не могут быть приостановлены или отложены.

ФОТО: ООН/НИАТ «Ховар»

Октябрь 4, 2022 12:02

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией