К 30-ЛЕТИЮ XVI СЕССИИ ВС ТАДЖИКИСТАНА. Абдулло Гафуров, историк: «Эмомали Рахмон доказал всему миру, что архисложные вопросы можно решать мирным путем»

Октябрь 9, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 09.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Вследствие бессмысленных вооруженных столкновений групп и формирований, стремящихся к узурпированию власти, Таджикистан оказался на грани гибели. В республике прекратили функционировать абсолютное большинство конституционных органов. Появились сотни тысяч беженцев. Если бы бессмысленное кровопролитие продолжилось дальше, Таджикистан мог вообще исчезнуть с политической карты мира. Именно в этот период состоялась судьбоносная, ставшая исторической, XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан», — прокомментировал вопрос об историческом значении заведующий отделом новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана Абдулло ГАФУРОВ.

По его словам, историческое значение сессии заключается в том, что в самое трудное, кризисное для страны и народа время её участники определили судьбу нации, помогли сохранить независимость государства, разработали программу будущих действий, заложили законодательную основу спасения от национальной катастрофы, укрепили политические и правовые основы общества.

«На XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан общенародные интересы были поставлены выше личных и местнических интересов. На это была направлена политическая деятельность всех ее участников. Депутаты сессии искали пути примирения сторон и прекращения гражданской войны. В результате мир на многострадальной таджикской земле все же был достигнут», — сказал  Абдулло Гафуров.

Необходимо отметить, что благодаря последовательности претворения в жизнь принятых законов и постановлений этой сессии Таджикистан не только избавился от разрушительного процесса, но и начал свой постепенный созидательный путь. Ярким примером тому являются возвращение на родину беженцев и вынужденных переселенцев, их размещение, восстановление разрушенных кишлаков.

Одним из важнейших документов, укрепляющим основу государства и государственное управление, объединяющим жителей страны вокруг государства и претворяющим в жизнь мечты и чаяния таджикского народа, был «Закон о принятии государственной символики Таджикского суверенного государства».

Вокруг этого закона была широкая полемика. В частности, одни были против размещения на гербе образа льва, другие в этом образе видели древнюю государственную символику арийцев. По вопросу размещения на гербе звезд тоже были горячие споры. Одни хотели, чтобы были размещены 7 звезд, другие – 8. После долгих дебатов Закон о Государственном флаге и Государственном гербе суверенного Таджикистана был принят.

Участники сессии приняли Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан». В соответствии с этим законом, полномочия Президента были возложены на Президиум Верховного Совета и Совет министров. Председатель Верховного Совета Таджикистана одновременно был объявлен Главой государства. Тогда же в Конституцию были внесены изменения и дополнения относительно государственных символов – флага и герба.

«Последовательное претворение в жизнь решений XVI сессии Верховного Совета способствовало повышению материального уровня жизни людей. Кроме того, намечена программа снижения уровня бедности населения, которая постоянно находится в центре внимания Правительства республики. Постановления и законы, принятые на сессии, играют важную роль в международном положении Республики Таджикистан. Ярким примером является посещение Президентом страны многих зарубежных государств, оказание республике инвестиционной помощи и т. п.», — объяснил историк.

Как считает Абдулло Гафуров, сессия успешно выполнила свою историческую задачу, определила основные направления развития и поступательного движения таджикского демократического, правового и светского общества в ближайшем будущем. Фактически на ней были обсуждены самые неотложные, первоочередные вопросы по стабилизации обстановки в стране и выводу ее из глубокого экономического и социально-политического кризиса.

Впервые в истории таджикского народа, по словам учёного, на XVI сессии Верховного Совета был заложен фундамент дипломатических отношений между независимым государством Таджикистан и мировым сообществом. Независимость Таджикистана признали Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция, Китай, Япония, Канада и многие другие страны мира.

«Велика роль XVI сессии Верховного Совета и в создании новых государственных структур. Именно после XVI сессии созданы Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство внешней торговли и ряд других министерств и комитетов. С этой сессией связано также создание Национальной армии и Пограничных войск страны», — отметил историк.

В повестку дня сессии были включены вопросы: об обращении Верховного Совета Республики Таджикистан к странам-членам Содружества Независимых Государств по вопросу ввода в Таджикистан миротворческих сил, о заявлении Президента Р. Набиева, о временном приостановлении президентского правления в стране, о Председателе и о Президиуме Верховного Совета, о членах Правительства, о прекращении полномочий отдельных народных депутатов Республики Таджикистан, об освобождении от должности заместителя Председателя Верховного Совета В. Приписнова, о Председателе Совета Министров Республики Таджикистан, о внесении изменений в Закон РТ «О статусе народных депутатов Республики Таджикистан», о Генеральном прокуроре Республики Таджикистан, о флаге и гербе Республики Таджикистан, о всеобщей амнистии, о Законе Республики Таджикистан «О беженцах».

В ходе сессии в повестку дня были включены и другие вопросы, такие как вопрос о снятии экономической блокады с отдельных районов, о внесении изменений в законы Республики Таджикистан «О налоге», «О таможне» и др.

Самым главным решением, принятым на сессии, было решение о том, под чьим руководством и по какому курсу будет развиваться дальше молодое государство.

«19 ноября 1992 года сессия рассмотрела вопрос об отзыве Председателя Верховного Совета. Заслушав отчет А. Искандарова о его двухмесячной деятельности, обсудив создавшуюся ситуацию, Верховный Совет Республики Таджикистан принял Постановление об отзыве А. Искандарова с должности Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан. В связи с этим необходимо было избрать нового главу государства. Народный депутат А. Мирзоев (из избирательного округа Хонако № 47 Гиссарского района) от имени представителей города Турсунзаде, Гиссарского и Шахринавского районов предложил кандидатуру народного депутата Э. Ш. Рахмонова», — проинформировал собеседник.

В результате тайного голосования, по его словам, об избрании Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан из 197 народных депутатов 186 проголосовали за Э. Ш. Рахмонова. Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан в условиях временного приостановления президентского правления одновременно считался главой государства.

В столь судьбоносное для таджикского народа время избрание главой государства народного депутата Э. Ш. Рахмонова имело огромное значение. «Дело в том, что в те трагические дни жители республики, таджики мира, близкие и дальние друзья этой убитой горем страны возлагали большие надежды на XVI сессию, на мудрость и дальновидность Парламента Таджикистана. Государственные деятели, политики многих стран, видевшие собственными глазами последствия этой трагедии или же слышавшие о ней, мало верили в то, что участники сессии найдут общий язык. Многие политики считали, что в создавшейся ситуации не найдется достойного государственного деятеля, который, опираясь на мудрость великих мыслителей нации, смог бы положить в основу своего правления разум, погасить разгоревшееся пламя национального конфликта и спасти страну от братоубийственной войны. К большому счастью таджикского народа, на арене политических действий появился мудрый человек, поистине великая личность, настоящий Лидер нации – Эмомали Рахмонов», — сказал в беседе Абдулло Гафуров.

30 лет, прошедшие со дня открытия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, доказали правоту решения депутатов таджикского Парламента.

Принося на сессии присягу на верность долгу, Э. Ш. Рахмонов пообещал народным депутатам и всему народу: «Свою работу я начну с установления мира». Он сдержал свое слово. Молодой Президент действительно начал свою работу с установления мира на древней таджикской земле. Он доказал всему миру, что архисложные вопросы можно решать мирным путем. Поэтому мирное решение вопроса о гражданской войне в Таджикистане имеет не только местное, региональное, но и международное значение.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

Фото из открытых источников

Октябрь 9, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией