ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ. С завтрашнего дня часть города Душанбе будет подключена к горячей воде

Октябрь 13, 2022 16:29

ДУШАНБЕ, 13.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Начиная с завтрашнего дня, 14 октября, часть города Душанбе, то есть район Исмоили Сомони, будет подключена к горячей воде по трубопроводу. Об этом сообщил сегодня в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» главный инженер Душанбинской Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Киёмиддин Сайфуллоев.

По словам нашего собеседника, трубопроводы Душанбинской Теплоэлектроцентрали уже заполнены водой, и для полного обеспечения горячей водой 4-х районов города Душанбе необходимо определенное время, то есть, одна неделя.

«Душанбинские Теплоэлектроцентрали №1 и 2, западная и восточная котельные в настоящее время полностью готовы к работе. Все ремонтные работы по основному вспомогательному оборудованию уже завершены», — отметил К. Сайфуллоев.

Как мы сообщали ранее, по данным Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, в первой половине октября в Таджикистане ожидается сухая погода, а во второй половине – неблагоприятная погода, перепад температур и обильные дожди. Погода в этом месяце будет похожа на погоду в октябре 2016 года.

Следует отметить, что в современный период стабильное развитие всех отраслей экономики в первую очередь зависит от использования природных ресурсов, в том числе гидроэнергетических ресурсов. В связи с этим Правительство Республики Таджикистан в целях решения вопросов, связанных с развитием этой стратегической сферы, то есть энергетики, особенно в последние годы, расширяет строительство новых мощностей. К данному виду производственных мощностей относится строительство в стране энергетических и тепловых узлов, что может заложить благоприятную основу для достижения энергетической независимости, энергосбережения, полного обеспечения электроэнергией и устойчивого развития отраслей экономики.

По информации специалистов, за счёт использования тепла только ТЭЦ «Душанбе-2» можно будет сэкономить почти 200 МВт дополнительной электрической мощности, что еще больше повысит уровень обеспечения населения страны энергоснабжением. Хотя основным источником производства электроэнергии в нашей республике является гидроэнергетика, в осенне-зимний период, когда спрос на электроэнергию возрастает, большое значение для снабжения электроэнергией и теплом имеют теплоэлектроцентрали.

Согласно официальной информации, в осенне-зимний период 2021-2022 годов Душанбинской Теплоэлектроцентралью совместно с восточной и западной котельными были обеспечены теплом 2767 показателей, то есть сооружений, а в этом году в сезон 2022-2023 годов, за счет всех источников отопления – ТЭЦ №1, №2 и котельных, трубопроводным горячим водоснабжением должно быть обеспечено 3 тысячи сооружений.

Как сообщил Киёмиддин Сайфуллоев, в этом году на ТЭЦ «Душанбе-1» с текущего ремонта уже снято 7 единиц верхних котлов, 4 турбоагрегата и 12 масляных патрубков. В западной котельной полностью отремонтированы 3 единицы котлов и в восточной котельной 2 единицы котлов, всё оборудование готово к работе. «По гидравлическим испытаниям магистральных трубопроводов Теплоэлектроцентрали нами проведено испытаний на 71 км труб, что было направлено на подготовку к сезону тепловых сетей ТЭЦ города Душанбе», — добавил он.

Ежегодно в зимний период потребление электроэнергии в городе Душанбе увеличивается более чем в два раза, и столица превращается в огромного потребителя энергии. В связи с этим, при использовании тепла, вырабатываемого в теплоэлектроцентралях столицы, экономится электроэнергия, что благоприятно сказывается на электроснабжении всей страны.

В Душанбинских ТЭЦ к зимнему сезону текущего года запасы угля на сегодняшний день составляют 891 тысяч тонн и малосернистого мазута -более 24 тысяч тонн.

«Прежде чем мы заполнить магистральные трубопроводы водой, мы сначала информируем каждое государственное учреждение теплоэлектроцентралей города Душанбе и ответственных лиц каждого района, чтобы они предупредили граждан, что, если есть точка, которая требует ремонта, то следует подготовиться и отремонтировать её. В связи с этим, должен сказать, что до конца сезона мы будем тесно взаимодействовать с теплоэлектроцентралями, а в случае аварии немедленно её устранять», — говорит К. Сайфуллоев.

Шаҳлои САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 13, 2022 16:29

Другие новости этой рубрики

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову квартиру и Муллораджабу Халифаеву — 100 000 сомони
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФОТОФАКТ. В Душанбе побывали Борис и Тамара Катаевы
В Душанбе торжественно отметили День Конституции
ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ ЛЕТЯТ… Фоторассказ о золотом осеннем Душанбе
«ОЧЕНЬ СЛАВНО И РОСКОШНО!». Сегодня в Душанбе состоится премьера спектакля «Мастер и Маргарита»
Открылся Фестиваль дружбы молодёжи и спортсменов города Душанбе
«УМНЫЙ ГОРОД». По указанию Рустами Эмомали разрабатывается «Электронная карта города Душанбе»
31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город
День Конституции отметят в Душанбе массовым гулянием жителей и культурно-развлекательной программой
ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ! В некоторых махаллях Душанбе будет временно прекращена подача питьевой воды
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Не доверяйте фальшивым страницам, открывшимся от имени Председателя Маджлиси милли, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали!