«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ». В Физико-техническом институте прошла VIII Международная конференция

Октябрь 24, 2022 16:00

ДУШАНБЕ, 24.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 21-22 октября в Физико-техническом институте имени С. Умарова прошла VIII Международная конференция «Современные проблемы физики», сообщили НИАТ «Ховар» в институте.

На конференции прошли научные дискуссии в области атмосферной физики, изменения климата и возобновляемых источников энергии, исследований в конденсационных средах, нанотехнологий и новых материалов, ядерной физики и технологий, теоретической физики и динамических систем.

На конференцию были присланы более 90 научных материалов, в том числе научные доклады зарубежных учёных из научных и образовательных учреждений Российской Федерации, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Португалии, Китайской Народной Республики.

В научных дискуссиях были обсуждены диэлектрические свойства водных растворов электролитов, проблемы фотоакустических сигналов твёрдых материалов, молекулярная динамика наноразмерных явлений при исследовании фармацевтических препаратов и новых материалов, свойства одно- и двухдоменных сверхпроводников, формирование наноразмерных объектов в монокристаллах кремния, методы расчета электронной структуры нанокомпозитных материалов, динамико-молекулярное моделирование структурной устойчивости перовскитов, как основы солнечных элементов, комплексное использование возобновляемых источников энергии, моделирование квантовых систем с высоким спином, приток пыли в южной и центральной части Таджикистана, анализ содержания углеродистых компонентов в атмосферных аэрозолях, исследования содержания тяжелых металлов в лекарственных растениях Таджикистана и биологических свойств изучаемых металлов, технология использования антрацита для производства углеродных материалов, научная экспедиция «Памир-2022», расчёт теплового коэффициента алюминиевых сплавов, межмолекулярное взаимодействие гетероциклических соединений и др.

Среди них в виртуальном формате обсуждено более 20 докладов зарубежных ученых.

Следует отметить, что это научное собрание стартовало в 2008 году и традиционно проводится по чётным годам. Каждые два года учёные в области физики и техники представляют свои исследования на научное обозрение.

ФОТО: Физико-технический институт имени С. Умарова

Октябрь 24, 2022 16:00

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии