Свыше 60% товарооборота Таджикистана приходится на страны ШОС

Октябрь 2, 2022 09:45

ДУШАНБЕ, 02.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Более 60% товарооборота Таджикистана приходится на государства — члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такие данные привел Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода в ходе 21-го совещания министров экономики и торговли ШОС, которое состоялось 28 сентября в формате видеоконференции. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр министерства.

«Более 60% товарооборота Таджикистана приходится на страны ШОС, крупнейшими торговыми партнерами республики являются именно страны — члены ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Индия», — подчеркнул министр. По его данным, внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами организации за шесть месяцев 2022 года составил 68%.

В ведомстве отметили, что в ходе совещания Завкизода сделал несколько предложений о расширении сотрудничества в сфере цифровой и «зеленой» экономики, электронной коммерции, обсудил создание промышленных предприятий, увеличении объемов экспорта, особенно экологически чистой сельхозпродукции Таджикистана в страны — члены ШОС.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 2, 2022 09:45

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории