Таджикские ремесленники приняли участие в Международном фестивале «Аtlas Bayrami» в Маргилане

Октябрь 26, 2022 13:20

ДУШАНБЕ, 26.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Около 20 таджикских ремесленников, наряду с делегациями из более двадцати стран мира, приняли участие в пятом Международном фестивале традиционного текстиля «Аtlas Bayrami» («Фестиваль атласа»), который проходил в Маргилане Ферганской области (Узбекистан). Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила директор предприятия народного ремесла «Дехаи Гулзар» Нигина Икроми.

Цель фестиваля — сохранение и продвижение нематериального культурного наследия в области традиционного текстиля, улучшение качества и дизайна традиционных ремёсел.

По словам Нигины Икроми, таджикский мастер по читгари Мирамин Саидов удостоился специального диплома и премии фестиваля за возрождение традиций таджикского ремесленного искусства читгари.

Напомним, что фестиваль организован хокимиятом Ферганской области, мэрией Маргилана, представительством ЮНЕСКО в Ташкенте, Министерством туризма и культурного наследия Узбекистана, Ремесленным объединением «Хунарманд».

В рамках фестиваля состоялись: выставка изделий ручной работы ремесленников, показ мод, научно-экспериментальная конференция, встречи В2В между участниками из Таджикистана и Узбекистана.

Также в Маргилане был открыт исторический музей, где выставлены изделия ручной работы ремесленников со всего мира.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 26, 2022 13:20

Другие новости этой рубрики

В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
В Таджикистане объем производства промышленной продукции увеличился на 18%
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Пянджском районе дал старт строительству инновационного технологического парка
У ТАДЖИКИСТАНА ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ. Об этом в беседе c НИАТ «Ховар» заявила начальник Управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий РТ
Делегация Таджикистана посетила Минский автомобильный завод и БелАЗ
Глава государства Эмомали Рахмон в Нуреке сдал в эксплуатацию цех по производству микроцемента при ЗАО «Механический экспериментальный завод»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Кулябе сдал в эксплуатацию Птицеводческое предприятие ООО «Сувайба-2014»
В Таджикистане налажено производство чипсов из хурмы
В Таджикистане планируют собирать большегрузные карьерные автомобили марки «БелАЗ»
Состоялось первое заседание Совета по искусственному интеллекту при Минпроме Таджикистана