В Таджикистане налажено производство чипсов из хурмы

Октябрь 20, 2022 08:39

ДУШАНБЕ, 20.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В производственном кооперативе «Бехбуди» района Кушониён производят высококачественные чипсы из плодов хурмы, сообщили НИАТ «Ховар» в информационно-аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области.

В Бохтарской зоне Хатлонской области впервые производятся чипсы из хурмы. Ожидается, что чипсы из хурмы появятся на потребительских рынках страны и за рубежом, поскольку отличаются вкусом и хорошим качеством.

В настоящее время в Таджикистане продолжается сезон сбора хурмы. Хурма содержит витамины А, С и Р, микроэлементы, сахара, белки, лимонную кислоту и другие биологически активные вещества. Если держать спелый плод хурмы в прохладном месте, он не потеряет своих свойств в течение 4-5 месяцев. Почва и климат Таджикистана благоприятны для выращивания фиников, в последние годы их выращивание значительно расширилось.

В последние годы в Таджикистане также налажены сушка фруктов и производство чипсов из фруктов.

7 сентября 2021 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в продолжение рабочей поездки запустил три новых производственных предприятия в Дарвазском районе, в том числе Общество с ограниченной ответственностью «Мевахои Бадахшон». Основным видом деятельности предприятия является переработка и упаковка фруктов и овощей, производство чипсов. Также на первом этапе на этом предприятии производится 9 видов продукции, в том числе 4 вида свекольных, морковных, грушевых и яблочных чипсов и 5 видов питательной и вкусной фруктовой продукции.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 20, 2022 08:39

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории